Дмитрий Симанович (в центре)Сегодня, 14 июля, прокурор Камышинского района Дмитрий Симанович собрал представителей печатных и электронных СМИ на пресс-конференцию, которая была посвящена итогам работы за прошедшие полгода. Дмитрий Ефимович не стал рассказывать о численных показателях. Вместо этого, он сразу перешел к злободневным темам.

С большим сожалением прокурор Камышинского района констатировал тот факт, что многим ветеранам Великой Отечественной войны было отказано в получении жилья. Виною тому, по мнению прокурора, стало несовершенство законодательства. Например, на прошлой неделе было отказано вдове участника Великой Отечественной войны в удовлетворении просьбы о получении жилья. Пенсионерка проживает в доме вместе со своей дочерью и её мужем. Согласно букве закона, она могла бы рассчитывать на положенную льготу, однако дом был приобретен зятем уже после свадьбы. Поскольку пенсионерка является членом семьи, то на получение жилья она претендовать уже не может.

К сожалению, аналогичные ситуации в Камышинском районе складываются довольно часто: многие ветераны живут в частных неблагоустроенных домах. А закон гласит: если есть 15 метров жилой площади, то человек не признается нуждающимся. И здесь прокуратура, увы, бессильна.

Среди положительных моментов Дмитрий Симанович отметил, что в бюджет района было взыскано около 700 000 рублей за незаконную игровую деятельность. Причем решение суда уже принято к исполнению.

— Когда информация об этом факте появилась в сети Интернет, последовала масса звонков из прокуратур различных субъектов Российской Федерации с просьбой выслать копию искового заявления, — отметил Дмитрий Ефимович. — Таким образом, создан хороший прецедент для будущей борьбы с «игровой заразой».

Среди множества дел, которые вела районная прокуратура, есть и дело, об отмене решения глав города Петров Вал и Терновского сельского поселения, которые выписали сами себе премии. В бюджеты поселений были возвращены около 40 тысяч рублей.

Работает прокуратура Камышинского района с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по уплате данными субъектами взносов в различные фонды: страховой, обязательного медицинского страхования и т. п. «Сначала действуем методом убеждения, а уж потом штрафными санкциями, которые, кстати, весьма солидные», — констатировал прокурор.

В рамках государственной инициативы по борьбе с коррупцией Дмитрий Симанович отметил правотворческую инициативу прокуратуры Камышинского района: обязать выборных глав муниципальных образований публиковать сведения о доходах. В настоящее время практически все главы сельских поселений отчитались перед избирателями. Отрадно, что с каждым годом уменьшается количество фактов предоставления муниципальными служащими недостоверных данных об имуществе. Как считает Дмитрий Симанович, несколько выявленных подобных фактов — это скорее техническая ошибка или невнимательность, чем умысел.

Среди резонансных уголовных дел, прокурор Камышинского района отметил задержание предпринимателя, который торговал кондитерским маком. Не один год наркоманы, став постоянными покупателями магазинов предпринимателя, изготовляли из мака «зелье». Дмитрий Симанович опроверг все слухи о том, что подозреваемый опушен на свободу или совершил суицид.

— В настоящее время продлен срок ареста подозреваемого на срок до шести месяцев — до октября 2011 года, — информировал СМИ районный прокурор. — Расследование дела ведется весьма успешно. Кроме предпринимателя, задержаны еще несколько человек: его сожительница (директор магазина) и двое продавцов. Я думаю, что все они будут осуждены. Наказание за преступления, в которых обвиняются подозреваемые, предполагает лишения свободы на срок до 25 лет. К тому же возможны штрафы и конфискация имущества, нажитого преступным путем. В связи с этим, наложен арест на два объекта недвижимости, которые сожительница главного фигуранта дела продала своей матери за ничтожные суммы. Сделка признана недействительной, так как направлена на сокрытие имущества с целью в дальнейшем избежать штрафных санкций.

Как известно, в жизни страшное и курьезное существуют бок о бок. Подобное случается и в работе прокуратуры. Дмитрий Симанович рассказал журналистам историю о том, как трехлетний ребенок помог раскрыть тяжкое преступление. Дело было так…

В одном из населенных пунктов Камышинского района проживали брат с сестрой и её трехлетним сыном. Сестра сожительствовала с мужчиной. В начале января 2011 года девушка пошла на работу. Вернувшись домой, она обнаружила спящего пьяного брата и сожителя с ножом в ноге. Главным свидетелем по делу стал трехлетний ребенок, который  рассказал следователям, что произошло в отсутствии матери. Исходя из детского рассказа, оперативники раскрыли преступление: брат девушки, нанесший смертельный удар ножом, был осужден. Законом подобное преступление трактуется как «причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности».

Среди уголовных дел, по которым ведутся расследования, Дмитрий Ефимович отметил убийство, которое произошло в селе Семеновка в апреле 2011 года. Тогда в селе загорелся один из домов. На месте пожара был обнаружен труп 28-летнего хозяина дома с множественными колото-резанными и проникающими ранениями. Молодой человек занимался торговлей, и уже в начале расследования на домах родственников погибшего появились надписи угрожающего характера. Пришлось вводить усиленный вариант несения службы для сотрудников милиции и присылать помощь из Камышина. В настоящее время расследование дела продолжается.

Наиболее проблемным населенным пунктом Дмитрий Симанович назвал Петров Вал. По словам прокурора Камышинского района, нередко администрации данного муниципалитета допускает путаницу в документации и нарушает действующее законодательство. Прокурорские проверки постоянно находят нарушения в деятельности местных властей.
В целом же за полгода в прокуратуру обратилось около 100 жителей Камышинского района.

Такое количество личных посещений прокуратуры Дмитрий Симанович видит в отдаленности некоторых населенных пунктов от Камышина. Но зато отмечен рост письменных обращений граждан — около 600 с начала года. Обращаются по различным вопросам, от жалобы на соседа, который построил гараж и теперь талые и дождевые воды текут во двор, до заявлений о бездействии или незаконных действиях властей. Во всех случаях прокуратура района проводит проверки, защищая государственные интересы и права граждан.