За 6 месяцев 2011 года со станций Волгоградского региона Приволжской железной дороги отправлено более 7,8 млн. тонн различных грузов. Такое же количество было отгружено в прошлом году.

За полгода было отправлено более миллиона тонн черных металлов (+19,4%), 1,2 млн. тонн  цемента (+3,3%), около 260 тыс. тонн зерна (+5%).

Рост отгрузки черных металлов и лома черных металлов обеспечен повышенным спросом на продукцию металлургической отрасли у ведущих нефтегазовых компаний, которые увеличили инвестиции по программам разведки и добычи углеводородов. Крупнейшими партнерами ПривЖД в данном сегменте являются ОАО «Волжский трубный завод» и ЗАО «Волга-ФЭСТ».

Оживление погрузки по номенклатуре «цемент» напрямую связано с увеличением объемов жилищного строительства в России. Основным грузоотправителем данной категории выступило ОАО «Себряковцемент».

Увеличение погрузки зерна обусловлено высвобождением зерновых хранилищ от зерна прошлых лет для приема нового урожая и увеличением отпускной цены на зерновые культуры по Волгоградскому региону.

Кроме того, произошло увеличение погрузки продуктов перемола (+57,3%), машин и оборудования (+48,1%), а также промышленных товаров (+33,3%).