Американский психолог Стэнли Милгрэм (Милграм) знаменит на весь мир благодаря исследованию феномена «маленького мира». Согласно его концепции «Шесть степеней отчуждения», все люди земного шара знакомы друг с другом через шесть человек. В реальной жизни между чужими людьми сначала существует некая дистанция. Чтобы ее преодолеть и сблизиться с человеком необходимо чувство такта. Необдуманные поступки или слова могут обидеть человека и поставить крест на Вашем общении. Между членами семьи или близкими друзьями дистанции практически нет, а общение легко может стать фамильярным. Где же находится тонкая грань между тактичностью и бесцеремонностью в общении друг с другом?

Личности, пристающие на улице

Вечер. Одна из немногочисленных улиц Камышина, тротуар которой вымощен грязно-серой плиткой. По направлению к парку имени Комсомольцев-добровольцев идет девушка. «Слышь ты, где кофточку взяла?» — раздается незнакомый голос за ее спиной. Девушка не реагирует, наивно полагая, что столь интеллектуальный вопрос адресован кому-то другому. В этот момент ее обгоняет хозяин голоса, желающий все-таки получить ответ на поставленный вопрос. Опухшее лицо, ни грамма косметики, короткая стрижка, потрепанные сандалии и рюкзак за спиной… Оказывается, это женщина. «Че молчишь? К тебе обращаюсь!» — настаивает «дама», нарушая личное пространство. Девушка прибавляет шагу, «дама» не отстает, всеми способами пытаясь завязать разговор. Девушка не поддается. В конце концов, женщине ясно дают понять, что «пару целковых на шкалик» ей не светит. «Дама», артистично сплюнув, переходит на другую сторону улицы и находит очередную «жертву». И вот уже другая девушка, подхватив подол длинной юбки, несется по улице города, пытаясь избавиться от общества уже знакомой читателю «дамы».

Продавец всегда прав?

Не секрет, что многие жители провинциальных городов привыкли фамильярно общаться друг с другом. Бесцеремонность и развязность людей различных социальных категорий в обращении к собеседнику вызывает, по крайней мере, недоумение. Продавцы, желающие «впихнуть» товар, поражают своей фантазией: потенциальный покупатель вмиг становится «рыбонькой», «лапушкой» и «солнышком». Покладистый покупатель — мечта любого продавца, а тот, который задает вопросы и долго выбирает — враг номер один. Подобный диалог на улицах Камышина, увы, не редкость:

— Поменяйте, пожалуйста, это мороженое.

— А это че не нравится?

— Оно мятое, дно отвалилось!

— И че?

— Пожалуйста, отдайте деньги.

— Ешь! Нормальное мороженое.

Покупатель просит вернуть деньги. Продавец, изнывающий от жары, не сдается. В результате продавец с довольной ухмылкой протягивает другое мороженое, крепко сжимая его грязной рукой.

Рабочие будни

На одном из форумов участница поделилась следующими наблюдениями: «Я привыкла к тому, что на работе моим начальником всегда был мужчина. А недавно руководителем назначили женщину. Она умная, хорошая, работой увлечена. Но меня коробит, когда она начинает меня дергать, щипать, делать массаж шеи, называя при этом «крыска», «зайка» и т. д. Так она относится ко всем сотрудникам. Чувствую себя униженной. Коллеги молчат, потому что боятся ее обидеть. Что с этим делать?» Другая форумчанка поддержала разговор: «Ненавижу людей, которые с первых минут знакомства демонстрируют, что они со мной «на короткой ноге», а свою бесцеремонность считают естественностью. Фамильярность по отношению ко мне никогда не бывает оправдана, потому что я никому не набиваюсь в друзья».

Фотография на память

Жаркий день на берегу Камышинки. Молодые парни и девушки в ярких майках собирают пивные бутылки и упаковки от чипсов в огромные мешки. Неподалеку сидят двое камышан и с интересом наблюдают за происходящим, потягивая пенный напиток. «Эй, молодежь, че делаете? Мусор убираете?» Ребята не реагируют, продолжая очищать берег реки от последствий чьих-то вечерних посиделок. Отдыхающие граждане не отстают: «Да бросьте это дело! Давайте купаться!» Девушки наполняют мусорный мешок и несут его к контейнеру. Один из мужчин решает не тратить время зря и, приготовив фотоаппарат, задает интересующий его вопрос: «Когда раздеваться начнете?» Получив отпор, мужчина сделал пару кадров и вернулся к распитию спиртных напитков, а девушкам пришлось найти новое место для уборки, которых в Камышине, к сожалению, хватает.

Почему развязность в общении с незнакомыми людьми вдруг стала нормой? Стоит ли соблюдать правила приличия, обращаясь к собеседнику тактично и вежливо, или лучше сразу перейти на «ты»? Одни считают, что фамильярность сближает: человек относится к тебе, как к «своему», чувствуя себя свободно и раскованно. Другие требуют соблюдения личного пространства и сразу предупреждают, что «тыкать» не надо. Так кто же прав в данной ситуации?