Июль. Жара. Запах свежескошенной травы. Полным ходом идёт сенокос.

В Камышинском районе уже убраны многолетние травы: люцерна и эспарцет. Продолжается заготовка на сено однолетней суданской травы. На лугах в пойме Иловли, где сельчане обработали естественные сенокосы, трава, смётанная в копёшки, проветривается на приволье и просыхает под солнечными лучами. Погода — стабильно жаркая — благоприятствует.

Частными и коллективными хозяйствами района уже заготовлены порядка 1 435 тонн сена. Около 300 тонн для частного скота пайщиков хозяйства заготовил СПК «Таловский». 212 тонн — ООО «Камышинский ОПХ». 208 тонн — ЗАО «Семёновский» (хозяйство, которое занимаясь животноводством, ежегодно ведёт кропотливую работу по созданию кормовой базы, заготовке сена и сочных кормов для скота). На счету СПК «Камышинский» — 200 тонн, ООО «Саломатино» — 135. ООО «Фермер-2», проведя сенокос на естественных площадях, заготовил 20 тонн сена, которым предполагается рассчитываться за аренду паевой земли.

Ещё порядка 350 тонн заготовлены фермерами и хозяевами частных подворий. Понятно, что эти объёмы пока недостаточны. С учётом того, что в зимний период чтобы прокормить одну только коровёнку, нужно 3 — 4 тонны сена или 2,5 тонны сена в сочетании с 1,5 тоннами соломы, то работы ещё — море. Но ведь и травы хватает. Так что сенокос продолжается.