Лето в самом разгаре. Сейчас, как никогда, видны «изъяны» благоустройства на теле нашего родного города: в одном месте нет тротуара, в другом — разъезжена машинами детская площадка… Все это замечают гости, видим мы с вами. Мы решили узнать мнение читателей на вопрос, вынесенный в заголовок статьи…

Никита Бережнов, студент:

— Надо любить свой город. В первую очередь необходимо заботиться о его чистоте. Посмотрите, что происходит: работники комбината благоустройства улицы подметут, польют, а следом идут горожане и мусорят направо и налево. Это недопустимо. Второй важный момент — наши разбитые внутриквартальные проезды. Их, конечно, необходимо приводить в порядок.

Марина, служащая:

— Необходимо сохранить то, что осталось от старинной архитектуры Камышина. Надо не закрывать фасады старинных зданий рекламными баннерами типа «одежда джи-джей», а восстанавливать их, например, как это сделано с бывшим купеческим домовладением, превращенным в трапезную у центрального рынка. Посмотрите на соседний Саратов — там относятся к историческому лицу города куда внимательней.

Кирилл, временно безработный:

— Совести надо побольше некоторым нашим гражданам! Я смотрю на наши улицы — их убирает комбинат благоустройства. А мусора все равно вал. Потому что принцип прост: в частном доме за забором у меня все чисто, а то, что на улице, меня мало волнует. Можно вкладывать любые деньги в благоустройство города, но пока уровень культуры и отношения к собственному месту обитания останется тем же — ничего не изменится. Совесть — вот что главное…

Сергей Иванович, пенсионер:

— Наша беда — планировка. Узенький тротуар, двухметровая дорога… Вот и получается, что машина стоит прямо у подъезда или на детской площадке. А если въехал во двор, не дай Бог, «КАМАЗ», то он вообще не развернется — все снесет!

Леонид:

— Мне кажется, необходима политика озеленения города. Клумбы с цветами, деревья — то, что уже есть, это прекрасно. Но может быть лучше. Например, бордюрный кустарник. В столице я видел прекрасные примеры такого озеленения. А рано утром едет машина, и рабочий всю дорожную пыль, которую собрал кустарниковый бордюр за сутки, смывает с него мощной струей прохладной воды. Все чисто, зелено — дышите кислородом, жители городских джунглей.