Строительство сети торгово-развлекательных комплексов (ТРК) планируется в муниципальных образованиях Волгоградской области. Как сообщает пресс-служба администрации региона, проект является совместной разработкой одной из крупных региональных сетевых компаний и Сбербанка России. По словам разработчиков, его миссия заключается в сокращении разрыва между областными (индустриальными) центрами и малыми городами (населенными пунктами) в возможностях населения по получению доступа к качественному сервису в сфере досуга, культуры, торговли и общественного питания. Инвестиционная привлекательность муниципальных образований также повысится за счет создания в городах малой численности (от 15 до 100 тысяч человек) ТРК.

Комплексы будут иметь возможность для проведения массовых мероприятий, в том числе собраний и сходов жителей районов, семейных и коллективных мероприятий, отдыха и организации детского досуга. Одним из условий создания будет включение в инфраструктуру торговых центров места реализации продукции местных производителей. Это могут быть и компактные рыночные ряды, и павильоны в торговой галерее. Строительство каждого торгового центра создаст дополнительно порядка 100 рабочих мест.

Пресс-служба региона цитирует вице-губернатора Василия Галушкина, который отметил, что строительство таких комплексов является проектом социальной направленности. «В помещениях центров предполагается разместить не только объекты социальной и культурной инфраструктуры, например, кинотеатры, спортивные площадки. Торговые центры будут выполнять функцию поддержки местных товаропроизводителей за счет размещения на прилегающей территории комфортных торговых рядов, — подчеркнул Василий Галушкин. — В свою очередь, местные товаропроизводители ориентированы на реализацию своей продукции в невысоком ценовом диапазоне, что также станет фактором социальной поддержки жителей муниципальных районов».