Вчера в Камышине стартовала регата «Кубок Нижней Волги 2011» — крупнейшие соревнования по парусному спорту Юга России. Гонки пройдут с 14 по 20 августа, за это время участники на своих яхтах пройдут маршрут «Камышин — залив Дубовка — порт Волжский», что, в целом, составит 254 морские мили.

На участие в регате заявились 28 экипажей из Волгограда, Волжского, Камышина, Саратова, Тольятти, Новороссийска, Башкортостана. Примечательно, что регата «Кубок Нижней Волги» становится все популярней, в этом году на шесть увеличилось количество ях, а экипажи из Новороссийска и Башкортостана вообще стартовали впервые. Наш город традиционно представляют экипажи яхт «Ника», «Мираж» и «Фея».

Приятно осознавать, что в настоящее время Камышин является одним из главных центров этого вида спорта в Волгоградской области и именно у нас пройдут основные этапы регаты. По телефону мы связались с капитаном яхты «Фея» Сергеем Павловым и попросили прокомментировать ход соревнований.

— Сергей, какая расстановка после первого дня соревнований?

— После первого этапа в I группе лидирует камышинская «Ника», что не может не радовать. Яхта «Рублев» сошла с дистанции и выдвинулась к месту своего базирования в город Волжский. Во II группе на первом месте яхта «Норд» из Саратова, на втором — «Мираж» из Камышина, на третьем — «Фрея» из Волжского. Мы пока занимаем четвертую позицию.

— Какие впечатления от первых дней соревнований?

— Пока только самые положительные. Радует, что благодаря личной инициативе яхтсменов, а также поддержке руководителей региона, парусный спорт в области живет и развивается, количество участников в соревнованиях растет. Конечно же, хотелось бы видеть больше зрителей и болельщиков, но думаю, в будущем этот вопрос исчезнет и камышане будут охотно приходить и поддерживать экипажи своих яхт.

Пока соревнования только в самом разгаре, награждение победителей «Кубка Нижней Волги-2011» пройдет 20 августа в городе Волжском во время торжественного закрытия соревнований.