В ходе проверки, проведенной прокуратурой города Камышина совместно с представителями городской администрации и ГИБДД, выявлены нарушения законодательства о социальной защите инвалидов в части обеспечения их парковочными местами на автостоянках.

По закону около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений не менее 10 % мест в обязательном порядке выделяется для парковки транспорта инвалидов, которые не должны занимать другие машины. При этом указанными местами водители-инвалиды пользуются бесплатно.

— Однако в Камышине ряд хозяйствующих субъектов это требование игнорировали, — рассказал infokam.su прокурор г. Камышина Юрий Власов. — Это такие предприятия, фирмы и центры по торговле, как гипермаркет «Магнит», ЗАО «Тандер», ООО «Автобаза № 6», ООО «Ностальжи», ООО «Гранд Сервис», а также ряд индивидуальных предпринимателей.

В отношении виновных лиц прокуратурой возбуждены производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.43 КоАП РФ (нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов). В Камышинский городской суд направлено 8 исковых заявлений, требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.