9 сентября состоится уникальное для нашего города событие – открытие Центра ремесел, декоративно-прикладного творчества и художественных промыслов при Художественной галерее МУК «Камышинский историко-краеведческий музей». Основной целью открытия данного Центра является создание благоприятных условий для сохранения традиционных и развития новых направлений и жанров декоративно-прикладного творчества.

Не секрет, что мастерство изготовления того или иного изделия зачастую передавалось из поколения в поколение. В Советском Союзе некоторые мастера были объединены в кооперативы и артели, что, к сожалению, отрицательно сказывалось на качестве изделий. В ряде стран народные промыслы получают поддержку государства. Например, в России уделяют особое внимание следующим видам промысла: дымковская игрушка, гжель, вятское кружево, палехская миниатюра, каргопольская игрушка, хохломская роспись и др. Как правило, народные художественные промыслы отражают быт, эстетические идеалы и мировосприятие жителей того или иного уголка нашей страны. Современный ритм жизни заставляет нас двигаться с огромной скоростью. Работа, дом, дела… Как выкроить час-другой для творчества? «Есть ли в Камышине место, где можно отдохнуть душой и телом?» - все чаще интересовалась общественность. Людям хотелось не только наслаждаться результатами чужого творчества, но и самим принимать непосредственное участие в создании сувенира или изделия, дать волю своей фантазии, проявить свои творческие способности. И совсем скоро у всех камышан появится такая возможность!

В Центре ремесел, декоративно-прикладного творчества и художественных промыслов будут созданы все необходимые условия для развития творческой деятельности, а для этого непременно нужно объединить всех мастеров декоративно-прикладного искусства, работающих в Камышине, а также оказать им методическую и информационную поддержку. В Центре ремесел скучать не придется: разнообразные мастер-классы, творческие фестивали, тематические выставки, ярмарки - это еще далеко не все! Для обмена опытом планируется приглашать мастеров и из других городов. Главное, чтобы у людей появилось желание научиться создавать что-то своими руками, совершенствоваться в своем деле, делиться опытом, вдохновлять других.

Открытие Центра ремесел обещает быть ярким. Как пояснили infokam.su в руководстве галереи, для гостей будут организованы следующие мероприятия: большая праздничная ярмарка, где можно будет приобрести оригинальные сувениры, и мастер-классы по фелтингу, росписи по дереву, бисероплетению и другим видам творчества. Также состоится подведение итогов конкурса «Камышинский сувенир».

Кроме того, все желающие смогут увидеть работы из лозы и соломы (г.Николаевск), работы гончарных мастерских (г.Котово), а также работы камышинских мастеров: художественное литье, изделия из лыка, керамика, изделия из лозы, гобелены, резьбы по дереву, лоскутное шитье, вязание крючком, текстильная кукла, вышивка и др. Особого внимания заслуживает выставка сувениров и макетов из камыша мастера из города Волжский под названием «Шумел камыш». Олег Кожин, являющийся автором представленных работ, создает настоящие шедевры: храмы, колодцы, кареты, мельницы - все это плод терпения, мастерства и безудержной фантазии Кожина.

Художественная галерея приглашает всех камышан и гостей города принять участие в праздничном открытии Центра ремесел, декоративно-прикладного творчества и художественных промыслов. Вас ждут по адресу: ул. Ленина, 10; тел.: 8 (84457) 3-74-08.