31 августа, главного специалиста инспекторского отдела департамента по рекламе администрации города Волгограда задержали оперативные сотрудники ГУ МВД России по Волгоградской области после получения взятки.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Волгоградской области, в силу своих должностных обязанностей подозреваемый обязан был осуществлять контроль за установкой, эксплуатацией рекламных конструкций, а также за законностью их размещения на территории города. 29 августа им были выявлены рекламные щиты, самовольно установленные одной из коммерческих организаций на остановках общественного транспорта.

Специалист пояснил генеральному директору указанной фирмы, что установка без соответствующего разрешения рекламных конструкций запрещена и влечет административную ответственность. В ходе неоднократных встреч, подозреваемый стал угрожать владельцу организации составлением протокола.

За непривлечение к ответственности и дальнейшее покровительство незаконного размещения рекламных щитов подозреваемый требовал взятку в размере 36 тысяч рублей. В настоящее время чиновник заключен под стражу. Возбуждено уголовное дело по п. «б» ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, сопряженное с вымогательством).