2 сентября исполнилось 88 лет со дня образования патрульно-постовой службы милиции. В настоящее время в составе патрульно-постовой службы ГУ МВД России по Волгоградской области - 1 полк, 2 батальона, 4 взвода, 17 отделений и 1 группа. Всего порядка полторы тысячи человек.

По информации пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области, за 7 месяцев текущего года сотрудниками ППС области раскрыто и выявлено около 2 000 преступлений, пресечено более 62 000 административных правонарушений. Так, полицейскими отдельного батальона патрульно-постовой службы межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» в июле этого года за вымогательство 20 тысяч рублей под угрозой физического насилия у местного жителя по «горячим следам» был задержан 31-летний житель этого же района. А в августе полицейскими этого же батальона за убийство 22-летнего местного жителя, произошедшее в кафе «Мечта», задержан ранее судимый 27-летний житель Камышина. За раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, а также наиболее отличившихся сотрудников в служебной деятельности с начала текущего года приказами ГУ МВД России поощрено 582 сотрудника патрульно-постовой службы полиции.

Каждый год, в преддверии Дня службы, в подразделениях проводится конкурс профессионального мастерства на звание «Лучшее подразделение ППС». Победителям вручаются переходящие кубки имени Героя Советского Союза полковника внутренней службы Ивана Васильевича Морозова.

Как сообщила infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Анастасия Нутельс, уже несколько лет подряд батальон патрульно-постовой службы МО МВД России «Камышинский» занимает первое место.  Сотрудники батальона ППС были награждены ценными подарками, грамотами и благодарностями за подписью министра ВД Нургалиева Р. Г. и начальника ГУ МВД по Волгоградской области Кравченко А. Н. Так, камышинские полицейские получили от руководства Главного управления кубок Героя Советского Союза Ивана Васильевича Морозова.