8 сентября исполнилось 70 лет со дня начала блокады Ленинграда. По всей стране проходили памятные мероприятия, посвященные этому страшному событию. Именно в этот день в 1941 году началась почти 900-дневная блокада, которая длилась вплоть до 27 января 1944 года. Свидетели тех событий разъехались по всей стране и до сих пор многие живы, хотя время берет свое и, к сожалению, людей переживших блокаду становится все меньше.

В Камышине и Камышинском районе сейчас проживает лишь 20 блокадников. Не все из них находятся  в здравии, но кто-то еще находит в себе силы на встречи со старыми друзьями, вновь на сопереживание тех далеко уже минувших дней жизни.

Кредитный потребительский кооператив «Альтернатива» устроил в этот памятный день теплую встречу нашим ветеранам, пригласив их на дружественное чаепитие в здание «Делового центра», который находится на 7 микрорайоне. Большинство из них в годы войны были детьми. Кому-то 16 лет, а кому и всего годик.  Невозможно представить современному обществу, что выпало на долю этих людей, чья жизнь начиналась так трагично!

 - 2 сентября  Ораниенбаумский плацдарм был отрезан от сил Советских войск, который играл большую роль в годы Великой Отечественной войны, -   рассказывает Нина Павловна Фокина, председатель камышинского добровольного общества «Защитники и жители блокадного Ленинграда».-  Начался голод. Выдавали лишь по 250 граммов хлеба для рабочих и по 125 граммов для простого гражданского населения. Из чего только этот хлеб не делали... Солода, соевой муки, отрубей, жмыха и даже целлюлозы.

 - Наша семья жила в районе Финляндского вокзала, -  продолжает рассказ Вера Алексеевна Андреева. -  Вдруг налетела целая армада немецких бомбардировщиков. Мы всей семьей спустились в подвал дома, легли кучкой, чтобы было легче нас отыскать, и нам повезло- все остались живы, а вот дом пострадал прилично. Нужно было эвакуироваться из города. Но как? Весь транспортный поток проходил «Дорогой жизни» через Ладожское озеро. Баржа, на  которой мы плыли вновь подверглась обстрелу. Сброшенная на нас бомба не взорвалась. И снова, наперекор судьбе мы остались живы. А потом добирались на поезде.

Смахивая слезу Нина Павловна Фокина передала слово Виталию Александровичу Угельскому. Виталий Александрович высокий, статный человек, одетый в военный китель с целой россыпью орденов и медалей. Он также поднялся перед собравшимися и поделился своими воспоминаниями.

 -  Мама погибла 14 апреля 1942 года, отец был на фронте. Остался только я, 14-летний парень и сестра. Жутко было переживать все это. Выжили мы только потому, что жили недалеко от Бадаевских складов. Помню, был обычный день, работал общественный транспорт, и тут на нас с самолетов начали бросать зажигательные бомбы. Меня, как и других детей забрали в бомбоубежище, но удержать лихого пацана, было невозможно. И как только я со своими приятелями выбрался на крышу соседнего дома, то увидели следующую картину: дымилось все в округе, горели и наши Бадаевские склады, где находились огромные стратегические запасы продовольствия на весь многомиллионный  город. Пытались тушить, но из-за опасений в крупных хищениях со складов, их территория была обнесена трехметровым забором. В пожарных машинах не хватало воды в гидрантах. В результате чего, склады полностью сгорели и начался голод. Мы с пацанами лазали через забор и собирали,а то и отдирали плавленный, горелый сахар от земли. Прямо с песком набивали им карманы и назад. Приносили еще сухую горчицу. Заливали ее водой, сливали по три раза и ели. А некоторые не могли так долго ждать. Бросали ее в буржуйку и кушали. Многие так сожгли себе желудки и впоследствии скончались.

А еще помогали тушить зажигательные бомбы. Их сбрасывали постоянно, так как в нашем районе располагалось множество промышленных предприятий.
Но об этом можно рассказывать бесконечно, -подытожил свой рассказ Виталий Александрович.

- Давайте лучше перейдем к художественной самодеятельности, - предложила Нина Павловна Фокина.

Ансамбль «Подруги» исполнил для ветеранов песни тех лет. «Клен кудрявый», «Город над вольной Невой» - эти песни знают все! Подпевали ансамблю и гости и сами организаторы праздника- работники КПК «Альтернатива».

 - Мы очень рады, что смогли сделать маленький праздник для наших дорогих ветеранов в этот день. Подобное мероприятие мы проводим уже в пятый раз, поэтому наши встречи уже стали доброй традицией. - сказала в заключении встречи Наталья Сухотина, председатель правления КПК «Альтернатива». В свою очередь, участники добровольного общества «Защитники и жители блокадного Ленинграда»  попросили обязательно посетить Город-герой Ленинград (Санкт-Петербург), так как очень важно в жизни каждого человека ощутить дыхание истории этого замечательного и великого города, где даже простые и с первого взгляда неприметные дома и улицы хранят в себе много тайн и
событий.

В завершении встречи, работники КПК «Альтернатива» раздали участникам добровольного общества «Защитники и жители блокадного Ленинграда» подарки, а также сделали общую фотографию. Уверен, что на долгую память.