После того, как в политическом обозрении, опубликованном недавно агентством «Инфокам», я вскользь коснулась ситуации с поджогом автомобиля чиновнику, накануне публично названному главой Камышина «врагом», на меня обрушился шквал подозрений. На форумах активно обсуждали, не преувеличила ли я чего про поджог «из личной мести Чунакову», и существуют ли вообще смелые чиновники «в природе»?

Ну, тему «мести» я еще буду иметь возможность исследовать вместе с камышанами подробнее. А кто такой «враг» Юрий Мангушев – мне стало жутко интересно. Поэтому мы встретились так надолго, как не ожидали сами.

Нравы местного «Белого дома» («серого бункера», как шутят остряки на ресурсах), в общем, мне хорошо известны. Однако в версии Юрия Мангушева - специалиста комитета ЖКХ – открылись и некоторые новые любопытные подробности. Так что, имея электронную запись встречи, но намереваясь пересказать ее вам в сокращении, кое-где буду вставлять в повествование прямую речь собеседника. Так картинка получится колоритнее.

О Юрии Мангушеве коротко могу сказать следующее. Офицер, камышанин, профессионал в области строительства и транспорта. Сейчас муниципальный служащий с классным чином, опытный компьютерщик, человек эрудированный, решительный, с хорошим чувством юмора и понятием собственного достоинства.

Тут меня, конечно, подмывает написать субъективное «То есть полная противоположность принятому в «бункере» типу людей», но я все-таки оставлю выводы читателям.

Итак, почему прослуживший восемь лет в мэрии и малоизвестный подчиненный вдруг так раздосадовал самого Александра Ивановича Чунакова?

Мангушев считает началом своего «звездного часа» конфликт из-за пенсии жены. Учитель, она выработала 25-летний стаж и получила письменное приглашение отделения Пенсионного фонда приходить оформлять документы. Неожиданно во время этого визита руководство Камышинского филиала пошло на попятную и заявило: мол, вызвало педагога зря, ей еще два года до пенсии работать. Сыр-бор возник из-за двух лет стажа, потраченных на уход за ребенком. Их действующее пенсионное законодательство в зачет не принимает. Но на Мангушеву распространялся еще старый закон, который в то время «доживал» последние месяцы.

Фонд уперся, и Юрий Мангушев настоял на судебном разбирательстве. Супруги суд выиграли, фонд выплатил «зажатую» пенсию. Из-за «казуса», видимо, сильно разнервничалось руководство ПФ в Камышине.

«Сижу на работе – это из откровений Юрия Анатольевича, - входит, не подавая руки, бывший председатель комитета и траурным голосом сообщает:

- Собирай манатки, мне сказали, чтоб тебя здесь не было.
- Не понял? - уточняю.
    - Что непонятного! ПФ на планерке «заявил»: «Оградите меня от инсинуаций!».
    - Какие мужественные слова, - съязвил я.

Тут же испытал все «прелести» от объявления «персоной нон-грата». Коллеги, с кем еще вчера считали себя друзьями, вжимались в стены, чтобы обойти меня в коридоре, не здороваясь. Какое-то время я существовал в коллективе, как «зачумленный»! »

…Тогда фамилия Мангушева, наверное, попала в «черный список». К тому же Юрий совершенно неправильно вел себя во время тренировок любительской команды администрации города по волейболу. Надо было мяч удобно подбрасывать главному волейболисту, а он просто играл. Но это все оказались «цветочки».

Мангушев серьезно столкнулся с системой, когда получил задание подготовить экономическое обоснование под новое муниципальное предприятие – автоколонну. Он просидел несколько ночей в Интернете, перечитал гору литературы, не поленился съездить за опытом к соседям и пришел к абсолютному убеждению, что предприятие, к которому «отгребли» от государственной автоколонны №1733 серьезную базу, будет заведомо убыточным. Слишком серьезные затраты и раздутый штат для перевозки относительно небольшого количества льготников. В том же Котово, например, «разыграли» этот муниципальный заказ на аукционе, и частник за деньги администрации (фиксированная доплата за проезд определенных групп населения) теперь обслуживает социальные маршруты. В Камышине же на бюджет, по его мнению, зачем-то «вешали» очередной «камень», причем налицо была тенденция ежегодного существенного роста убытков муниципальной автоколонны.

Именно эти доводы с расчетами изложил Мангушев в справке для главы. 

- Такой документ невозможен, - заявил мне тогдашний начальник транспортного отдела администрации. - Это оскорбительно для мэра!
- Оскорбительно игнорировать экономику, - что-то в этом духе ответил я.

Через несколько дней получил настойчивое предложение от начальника увольняться. Если честно – в какой-то момент даже хотел уйти, так мне претил непрофессионализм в отделе. Но потом подумал, что на таких, как он, дело тоже не оставишь».

И Юрий Мангушев, устав от требований «сделай то – не знаю что», написал заявление в прокуратуру об образовании своего непосредственного шефа. Высшего образования у того не было, что расходилось с квалификационными требованиями. Поэтому вскоре по представлению прокурора шеф Мангушева вынужден был покинуть свой пост. А в суд направили еще и иск о возмещении ущерба бюджету, возникшего в связи с выплатой зарплат «нелегитимному» начальнику. Кто этот ущерб нанес – в особых разъяснениях, думаю, не нуждается.

«Амбиция номер один в городе» к этому моменту уже «скрежетал зубами» из-за Мангушева! А Юрий, «щеголь», в какой-то аудитории еще и высказал предположение, что раздуваемые убытки муниципальной автоколонны могут иметь один сценарий: предприятие обанкротят, потом продадут! Наверное, продавец постарается, чтобы сделка оказалась выгодной.

И сыронизировал над директрисой автоколонны, обычно «научно» докладывавшей куратору Мангушеву причину схода автобуса с отдаленного маршрута:
- В нем что-то сломалось, не знаю, как называется – то ли аккумулятор, то ли радиатор…

Тут «бестолковому» Мангушеву безжалостно и показательно (до «ошметок»!) порезали новую резину на машине. В возбуждении уголовного дела отказали.

Он не «одумался» - «в штыки» встретил очередного руководителя комитета. Пошел выяснять, как можно волевым решением снять ему доплату за классный чин муниципального служащего. Чин никуда не делся, обязанность доплачивать за него тоже – а доплаты лишили!

От визитов Мангушева сначала долго грустило управление делами городской администрации, потом настал черед кадровой и финансовой служб. Он отвоевал свою копеечную надбавку ради принципа. Но надо ли дальше убеждать даже самого «темного» читателя, что звание «врага» Мангушев вполне «заслужил»?
 - Ваша борьба – демарш? – спросила я уникального чиновника.
 - Да нет, - улыбнулся Мангушев – Глупость надоела!

Пусть не упрекнет меня читатель в позерстве, но в этот момент вспомнила, как сама начинала «сколачивать» себе лавры «врага администрации». Приглашает, к примеру, меня, главного редактора «Диалога», Александр Иванович Чунаков. В его кабинете сидит с черными лицами «редколлегия» «Белого дома» - главный заместитель Зинченко и главный финансист Пешкова.

- Вы на одной странице специально публикуете Ерофеева – он улыбается в колосьях! – и репортаж, как гудят военные машины ночью в шестом микрорайоне. У Ерофеева все хорошо, а у нас плохо? Провокация какая-то!

Я так смеялась, что даже самой неудобно стало. Ждала, когда они закончат розыгрыш. А все, оказывается, происходило серьезно, до надрыва. И что делать с этим нелепым надрывом, я так не узнала, пока не ушла.

…Можно сказать, Мангушев тоже ждал какой-то пакости. Дождался. Его автомобиль теперь полностью сожгли, причем профессионально. Вылили горючий лак сначала на дорожке к автомобилю, потом «плотно» облили сам автомобиль. Лак – не бензин, горит долго. От машины остался один угольный каркас.

До моей статьи полиция не спешила брать заявление у Мангушева, по его словам. Все советовала подумать, не мог ли его «Хендай» воспламениться сам. Даже справка пожарных о поджоге, выходит, полицейских не вдохновила?

Но после огласки ситуации у Юрия Анатольевича нет отбоя от приглашений к следователю! «Пошли в ход» и бутылки из-под лака, которые Мангушев в два часа ночи собрал у сгоревшей машины – полиция, осматривающая место происшествия их, получается, не заметила?

…Пока этот материал готовился к печати, я успела коротко обсудить происшествие с начальником отдела МВД «Камышинский» Владимиром Карнауховым. Владимир Владимирович сказал, что уголовное дело возбуждено в день совершения преступления, в конце августа, и тщательно расследуется. А начальник следствия Валерий Пустовойт добавил: первые результаты экспертиз будут известны уже на следующей неделе.

У меня возникло ощущение, что установить поджигателя офицеры полиции считают делом чести.

P. S. Как воспитанная журналистка, я предложила для комментария эти заметки начальнику информационного отдела мэрии, моему большому другу Евгению Переверзеву. Он даже замолчал от любви ко мне. Потом сказал, что у него очень высокий представитель обладминистрации, оторваться невозможно. Потом – что ему надо думать.

Ну, а что еще я от него хотела услышать?