Год со дня образования отметили казаки станицы «Камышинская». Первоначально именовавшаяся хутором, сегодня, в связи с вхождением в состав казаков Антиповского, Саломатинского, Костарёвского, Таловского сельских поселений, она объединяет уже порядка 120 жителей города Камышина и Камышинского района.

На отчётном круге атаман станичного казачьего общества Сергей Олейников подчеркнул, что за минувший год станица укрепилась новыми силами, выработала основы собственной деятельности и взаимодействия с населением. Казаки эффективно включились в работу по пожаротушению и профилактике возгораний. Кроме того, приняв на себя функцию обеспечения общественного правопорядка в ходе мероприятий с массовым скоплением людей, они достойно с нею справляются.

Будучи уроженцами своих сёл, крепкие мужчины с охотой взялись бы за охрану школ и детских садов, учреждений культуры, экологическое патрулирование, тем самым восполнив пробел дефицита участковых инспекторов в сельской местности. Однако на местном уровне таких полномочий нет, а закон о казачестве прописан (а точнее, не прописан) настолько невнятно, что мощная сила, которой мы располагаем, не подкреплённая правовой основой, остаётся либо эпизодически задействованной, либо не задействованной вовсе.

Однако и в сегодняшних условиях, по оценке юртового атамана Василия Хорохоркина, в поселениях Камышинского района складываются продуктивные отношения между администрациями и казаками. Особенно плодотворно взаимодействуют две составляющие в Усть-Грязнухинском, Семёновском сельских поселениях (станица «Степная»), Антиповском и Саломатинском сельских поселениях (станица «Камышинская»). Тут казаки - первые помощники главы во многих вопросах. И они, в свою очередь, всегда находят поддержку и понимание у первого в Саломатине лица. Фактом признания успешного сотрудничества стало вручение на сходе благодарственного письма правления станичного казачьего общества «Станица Камышинская» «За активную работу по возрождению казачьих традиций и обычаев» главе Саломатинского сельского поселения Галине Сухаревой. Поздравляем!

Издревле в основе своей казачество опиралось на православные постулаты, жило

в соответствии с его заповедями и ценностями. И в 21-м веке эта традиция остаётся приоритетной. Так живут сами, так воспитывают детей. Ярким примером подобного воспитания являются казачьи классы, действующие в школе № 18 города Камышина и обучающие 120 ребят. Частый гость школьных мероприятий и казачьих сходов - священник отец Виталий Шкарупин. Его беседы находят живой отклик в душах юных казачат и взрослых казаков. Красивым запоминающимся штрихом, придавшим дополнительный колорит казачьему кругу, стало выступление ансамбля из Лебяжьего «Любимая песня» под руководством Надежды Соболевой. Все лебяженские певуньи - члены казачьего общества, входящего в станицу «Степная», и исполненные ими со знанием дела гимн Донского войска и традиционные казачьи песни не оставили собравшихся равнодушными. «Любо», - были одновременно лаконичны и восхищены местные казаки.

На отчётном круге не раз звучала мысль о необходимости единения казаков земли камышинской - без территориального деления людей на районных и городских. Дело-то делают большое, важное, нужное всем. Общее.

В Камышинском районе казачий юрт, руководимый атаманом Василием Хорохоркиным и объединяющий порядка 300 казаков, включает в себя:
Станичное казачье общество - станица «Камышинская»
Станичное казачье общество «Степная»
Станичное казачье общество «Волгская»
Петровальское городское казачье общество - станица «Степная»
В 2011 году юрт и станицы получили юридический статус, будучи оформленными в Управлении Минюста России.

На территории района действует муниципальная казачья дружина. Имея небольшое областное финансирование, она состоит из восьми человек. Плюсом к тому имеет порядка пятидесяти добровольцев, работающих, как говорится, не за деньги (хотя они, конечно, не помешали бы), а на идею.

За истекшие 9 месяцев при участии казачества (организация общественного порядка) в Камышинском районе состоялись более 10 православных, порядка 20 общегосударственых, общерайоных и внутрипоселенческих праздников. Были проведены шесть встреч по патриотическому воспитанию с учениками школ № 56, 31 города Петрова Вала и № 18 города Камышина. В течение лета вёлся караул детского оздоровительного лагеря «Солнечный».