Ровный участок асфальта под колёсами для российских автовладельцев (впрочем, как и пассажиров общественного транспорта) сегодня, скорее, относится к разряду подарков. Что же говорить о новой дороге, которая соединяет со всем остальным миром целый населённый пункт?! Правильно, это праздник.

Для глубинки вопрос комфортабельного дорожного покрытия сегодня актуален как никогда. Большинство дорог нуждаются в капитальном ремонте и признаны аварийными и (или) не проезжими. Оттого, наверное, и приход дорожных строителей — на селе событие отнюдь не рядовое, а окончание ремонтных работ превращается в красный день календаря. И как раз такой недавно наступил в Нижней Добринке.

Долгое время вопрос ремонта дороги в село оставался открытым, поскольку требовались серьёзные средства, которыми не располагал ни бюджет района, ни тем более самого поселения. Однако наступивший год стал поистине знаковым в отношении дорожного хозяйства всего региона, когда на строительство и ремонт дорог из областного бюджета была выделена беспрецедентная доселе сумма в 3,4 миллиарда рублей, что и позволило претворить в жизнь мечты жителей Нижней Добринки. Здесь состоялось официальное открытие участка, соединяющего село с основной дорожной веткой.

В торжественный день сельчане собрались на центральной улице, где буквально вчера завершились поверхностная обработка полотна и разметочные работы. Прибывшие на праздник глава Камышинского района Владимир Ерофеев и заместитель главы региона по транспорту Юрий Коваль приветствовали собравшихся и поздравили со знаменательным днём, пожелав и дальнейшего претворения в жизнь планов сельчан.

— Для местных жителей это не просто комфорт, ведь дорога — это действительно жизнь, ‑ подчеркнул Юрий Коваль. — Особые слова благодарности хотелось бы выразить строителям, которые в кратчайшее время выполнили работу, несмотря на намеченные на октябрь-ноябрь плановые сроки окончания ремонта. Желаю, чтобы каждому из вас эта дорога приносила счастье, чтобы ваши мечты и задумки воплощались в жизнь, а власть будет стремиться делать вашу жизнь более комфортной.

Замгубернатора вручил благодарственные письма сотрудникам ДСУ-3, отличившимся при ремонте дороги. А приветственную эстафету принял Владимир Ерофеев.

— Для всего района открытие этой дороги это серьёзное событие, ‑ поделился он. Когда-то я обещал, что дорога в Нижнюю Добринку придёт, и сегодня этот день настал. Спасибо сотрудникам ДСУ-3, побольше таких объектов и процветания предприятию.

Особым украшением торжества стал парад-дефиле сельской ребятни на
велосипедах и молодых мам с малышами в колясках. Юным нижнедобринцами первым выпала честь опробовать новую дорогу, чему они были чрезвычайно рады. Девчонки и мальчишки украсили своих стальных коней разноцветными воздушными шарами, а кое-кто даже наклеил на раму велосипеда название родного села. Что ж, чуть перефразируя избитый лозунг прошлого века, молодым патриотам —везде у нас дорога, им всегда у нас почёт!

Возвращаясь к теме самой дороги, стоит отметить, что она ‑ самый протяжённый объект — 6,3 километра, отремонтированный на территории области в этом году. Как отметил Юрий Коваль, подобное удалось осуществить благодаря солидному — почти втрое — увеличению в 2011 году средств, выделенных на дорожное строительство, дорожное содержание и дорожное хозяйство области.

— Конкретно нижнедобринская дорога требовала ремонта в течение пяти лет. К нам обращались и администрация района, и жители поселения, но только этот год позволил осилить объект в должном качестве, и в ближайшие 15 лет он не потребует вмешательства дорожников.

Как сообщил начальник ДСУ-3 Сергей Дронин, скорые темпы строительства были обусловлены новой технологией.

— Мы применили выравнивающий слой, устранили просадки на трубах и закрыли выравнивающий слой поверхностной обработкой. Уникальность технологии в сокращении сроков работ, дешевизне и качестве покрытия. Дорога прослужит лет 10-15, а её стоимость составила 20 миллионов рублей.

Конечно, Нижняя Добринка не единственное село, где ждали дорожных строителей. Своей очереди по-прежнему ждут Мичуринский, Чухонастовка, Усть-Грязнуха и другие. Но есть приятная новость. Планируется, что в следующем году сумма затрат области на местные дороги возрастёт практически в два раза и составит приблизительно 6,4 миллиарда рублей, что позволит сделать заметный рывок в области дорожного строительства, ремонта и дорожного хозяйства. Может, не так далёк тот день, когда к жителям и других поселений Камышинского района придёт праздник дороги.