Криминальная статистика этого года констатирует: в популярном среди камышан гипермаркете «Магнит» на пятом микрорайоне было зафиксировано 110 случаев совершения краж. Межмуниципальным отделом МВД России «Камышинский» было возбуждено 11 уголовных дел по признакам составов преступлений, предусмотренных уголовным кодексом РФ по статье «Покушение на тайное хищение чужого имущества», составлено 99 протоколов об административных правонарушениях по статье 7.27 КоАП России — «Мелкое хищение».

Для выявления готовящихся и совершенных кражах в данном гипермаркете действует 15 сотрудников внутреннего распорядка, сотрудник частного охранного предприятия, внутри гипермаркета и на прилегающей территории в постоянном режиме функционирует 85 камер видеонаблюдения. Кроме того, в гипермаркете установлена антикражная система, позволяющая фиксировать несанкционированный пронос товара через кассовый терминал.

— Характерным примером покушения на совершение кражи из гипермаркета могут служить материалы уголовного дела, рассмотренного 8 августа этого года мировым судьей судебного участка № 15 Камышинского муниципального района Волгоградской области,  — рассказал infokam.su помощник прокурора города Камышина Антон Савенков. — Согласно материалам уголовного дела, 14 мая текущего года, около 16:00, 53-летняя камышанка, находясь в гипермаркете «Магнит», из корыстных побуждений с целью наживы пыталась похитить понравившийся ей товар, расположенный в зале магазина: бокорезы, набор для собак «Кость для жил», шаровой кран, фигурку «Зайка», пластиковую отвертку, тарелку суповую «Карин», тарелку десертную «Карин», пачку пельменей, жареные миндаль и кешью. Всего  на общую сумму 1 107 руб. 34 коп. Все эти товары женщина спрятала себе в сумку и, пройдя с похищенным товаром через кассовый терминал магазина, поспешно направилась к выходу.

Однако преступные действия гражданки были зафиксированы специалистом видеонаблюдения магазина, который оперативно проинформировал службу безопасности гипермаркета. Похитительница была задержана. Сотрудники безопасности гипермаркета вызвали следственно-оперативную группу межмуниципального отдела МВД России «Камышинский», которые произвели осмотр места происшествия и изъяли похищенный товар.

По данному факту отделом дознания МО МВД «Камышинский» в этот же день было возбуждено уголовное дело. Как было установлено, камышанка нигде не работала и ранее не была судима.

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде, подсудимая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном. Определяя наказание, суд был полностью солидарен с мнением государственного обвинителя прокуратуры города Камышина и назначил штраф в доход государства в размере 5 000 рублей.

«Данный пример не является единичным и свидетельствует о том, что в настоящее время сотрудниками гипермаркета проводится целенаправленная и эффективная работа по пресечению и выявлению краж совершаемых из магазина, в том числе с применением современных технических средств, что позволяет изобличать похитителей чужого имущества на самой ранней стадии совершения противоправного деяния»,  — пояснил позицию прокуратуры в данном вопросе прокурор города Камышина старший советник юстиции Юрий Власов.