Сегодня, 22 сентября, международное сообщество проводит так называемый День без автомобиля. Суть мероприятия ясна из названия, а целью является улучшение экологии планеты Земля и оздоровление человечества, которое постепенно толстеет и забывает как это: ходить пешком. В России этот день решили проигнорировать более половины владельцев личного автотранспорта.

Согласно результатам опроса Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru (1 800 автовладельцев из всех округов страны) автолюбители считают, что эта инициатива не улучшит экологическую обстановку и не избавит трассы от пробок. В общем, совет пересесть на метро, автобусы или велосипеды во имя защиты окружающей среды будет практически проигнорирован.

По словам 26% респондентов, от личной машины они не откажутся ни при каких условиях, поскольку автомобиль для них не роскошь, а необходимость. Эта категория россиян категорично заявляет: «Без машины как без рук!», 27% автовладельцев поддержат акцию только в крайнем случае например, если от автомашин откажутся все чиновники, а в городах будет расширена сеть общественного транспорта и увеличено число парковок.

С удовольствием оставят в этот день свои автомобили в гаражах лишь 26% владельцев «железных» коней. Из них 30 % мужчин и 20 % женщин. «Пересяду на велосипед», ― комментируют они. Кое-кто находится в раздумьях. Например, охранник из Михайловки, который так прокомментировал свое мнение: «Движение это жизнь, а движение самого человека это здоровая жизнь! Но иногда автомобиля не хватает».