Сергей Иванович, давайте сразу начнем с того, чем заинтригованы местные журналисты. На пресс-конференции по поводу сдачи Вашим предприятием нового жилого комплекса на третьем городке Вы позволили себе легкую политическую улыбку. Заметили, что Вас в недалеком прошлом главу одного из муниципальных районов Саратовской области – не могут перестать интересовать выборные события. Этого оказалось достаточно, чтобы Вы тут же попали в списки возможных «опасных» конкурентов «главного» соискателя должности мэра Камышина. И официальная пресса, находящаяся «под впечатлением» заявления нынешнего главы Александра Чунакова о третьем сроке, уже, кажется, приступила к реализации своей «ненавязчивой» стратегии в Ваш адрес. Публикация комментариев руководителя муниципального учреждения, с которыми он в действительности не выступал; озвучивание несуществующих проблем... Интересно, что дальше?
― Ну что Вы хотите? Предвыборная пора. Политическая обстановка в Камышине несколько напряженная, любая безобидная фраза может спровоцировать начало «военных действий». Например, мне стало известно, что после моей шутки за «круглым столом» в Саратовскую область снаряжен отряд пиарщиков для поиска компромата. И даже этот компромат якобы уже найден – мне собираются «вменить» попытку возбуждения неких уголовных дел во времена губернаторства Аяцкова и конфликт на «национальной почве» в районе, который я возглавлял.

На самом деле эти истории «с бородой» давно проверены и перепроверены силовиками, и я абсолютно «реабилитирован» по одной простой причине ― «скандалы» изначально были раздуты искусственно.

Когда Дмитрий Аяцков вступал в одну из своих выборных кампаний, его соперники пытались уличить меня в незаконном направлении Аяцкову средств на выборные цели. Но никаких нарушений многочисленные ревизоры не выявили. Хотя я не скрывал и не скрываю, что с бывшим губернатором меня связывали хорошие деловые отношения.

Конфликт на «национальной почве» на самом деле этой почвы не имел. В пьяной ссоре молодой человек кавказской национальности нанес смертельную травму русскому парню. В знак протеста против притягивания «высокой» политики к этой трагедии я покинул пост главы района по собственному желанию. Вот все мои грехи.

Могу сообщить наиболее взволнованным: никаких решений по предстоящим выборам мэра Камышина пока не принял. Ту работу, которой сейчас занимаюсь, считаю интересной и перспективной.

Прямо «подарок» достался Вам в виде завода?

― Да нет, завод, который я возглавил весной этого года, после серии сокращений представлял собой довольно печальное зрелище. Производство было приостановлено.
Новой команде менеджеров предстояло детально изучить конъюнктуру рынка строительных материалов, после этого наметить первые производственные задачи. Расчеты оказались верными.

Уже к маю, убыточный прежде завод набрал обороты, в июне получил первую прибыль. Сейчас мы перешагнули миллионный рубеж по прибыли. Думаю, октябрь еще укрепит наши позиции. А контракты заключены уже до конца года. Рентабельным предприятие стало впервые за последние пять лет.

― Что же предлагает «Престиж» рынку?

― Весь ассортимент железобетонных изделий. И целый ряд другой, конкурентоспособной продукции. Например, безнапорную трубу большого диаметра, дорожный камень. Рынки наши расширились за границы Волгоградской области. Трубу, например, поставляем на сочинские олимпийские объекты. На Юге России мы являемся монополистами в ее производстве. Спрос на трубу высок во многих регионах России. Заказы на нее расписаны на полтора года вперед.

На поставку дорожного камня мы выиграли волгоградский тендер в условиях достаточно жесткой конкуренции. Хорошо покупают фундаментные блоки, плиты перекрытия.

Рынок железобетонных изделий вообще весьма насыщен. Только в нашем областном центре несколько заводов подобного профиля. Так что взять покупателя можно исключительно оптимальным соотношением цены и качества.

Выстраивание этой новой ценовой политики начиналось, можно сказать, заново. Я застал странные подходы, когда при небольшой номенклатуре предприятие исходило из каких-то заоблачных цен, которые не оставляли ему возможности выживать в беспощадной рыночной конкуренции. Пришлось пойти на серьезную оптимизацию производства. Получилось.

― Какими силами и под какой принцип проводилась «революция»?

― Некоторые специалисты были приглашены на завод со стороны. Полностью поменялась команда коммерческого отдела.

Главный принцип работы предприятия ― вся продукция выпускается под конкретный заказ. «Залежи» со складов реализуются, новых не создаем. Освобождаемся от ненужных помещений. Экономия жесточайшая.

Качество отслеживаем, начиная с нулевого цикла. Продукция из железобетона во многом обязана своим качеством сырьевым компонентам. В первую очередь ― качеству щебня. На данном этапе поставщиком высококачественного щебня по приемлемой цене является один из карьеров Краснодарского края.

― А крупные покупатели в Камышине остались?

― Безусловно. Около трех тысяч кубов товарного бетона берет только один стеклотарный завод, он ведет широкомасштабную реконструкцию. Постоянные наши партнеры ― газовики и нефтяники. Отпускаем строительные материалы торговым предприятиям. Население Камышина тоже интересует продукция завода. Что касается населения, то мы предлагаем ему полный набор строительных материалов дома. Это раньше камышане вынуждены были ездить за ними в Волгоград. Теперь мы располагаем возможностью полностью удовлетворить их спрос на всю номенклатуру изделий. На доведение заказа до исполнения тратим не больше двух недель. Сейчас речь уже идет об организации второй смены на «Престиже». Сокращения остались в прошлом.

― Сезонность на его работе сказывается?

― Какие-то сезонные пики, безусловно, существуют. Но предстоящей зимой завод будет полностью обеспечен работой. Намечена объемная реконструкция, будем заниматься ремонтными работами.

― Вернемся к политике? Возрожденный завод – не самый плохой капитал для старта.

― Вы торопите события. А настоящий капитал – он не обесценивается, а только прирастает со временем. В том числе прирастает доверием людей. Этот капитал не могут «разменять» никакие пиар-выбросы и никакая суета.

С этой мыслью мне всегда было спокойно работать и жить.