В Волгограде будет построен Собор Александра Невского. Накануне в Волгоградской епархии Митрополиту Волгоградскому и Камышинскому Герману был представлен эскизный проект строительства храма. Владыка дал благословение этому важному начинанию.

В презентации проекта приняли участие губернатор региона Анатолий Бровко, временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов, а также руководители крупных бизнес-структур области.

Построить церковь предполагается практически на том же месте, где он стоял до 1932 года, когда был уничтожен. То есть на затрибунной части в сквере у площади Павших борцов. Эскизный проект разработан архитекторами одного из московских проектных институтов. Строительство храма будет вестись на средства благотворителей, среди которых крупные предприниматели нашего города.

Предполагается, что к возведению Собора приступят в 2012 году, когда будет готова и утверждена проектно-сметная документация. В связи с достаточно большим объемом работ строительство его будет вестись порядка 5-6 лет. Высота храма составит 60 метров.

Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман выразил благодарность главе региона и руководству города за поддержку столь серьезного проекта, подчеркнув значимость строительства Собора Александра Невского не только для верующих, но и для всех волгоградцев, неравнодушных к истории родного города.