Аотемий Лебедев в Камышине14 июля из Москвы до Астрахани стартовала этнографическая экспедиция по Волге во главе с известным дизайнером, блоггером Артемием Лебедевым. Передвигался Артемий сотоварищи на яхтах. Целью экспедиции является посещение городов, которые будут попадаться им на пути, знакомство с культурой и достопримечательностями. 3 августа участники экспедиции зашли в Камышин и пришвартовались у нового дебаркадера. Следить за ходом экспедиции можно было в живом журнале Артемия Лебедева http://tema.livejournal.com/.

И вот недавно Артемий выложил новый пост «Речэтноэксп. Часть VI. Маркс, Энгельс, Саратов, Камышин» - http://tema.ru/travel/ree-6/. Кто желает, может ознакомится и высказать свое мнение. На наш взгляд, Артемий отметил весьма интересные нюансы жизни провинциального Камышина. Те самые, которые бросаются в глаза со стороны.

Как совершенно справедливо отметил камышинский блогеер http://serge-semenov.livejournal.com/394978.html, привлечь внимание общественности к проблемам в городе можно многими вариантами, но не все они эффективны. Например, если писать на местном сайте Камышина о проблемах в городе, резонанс будет среди аборигенов, но такой силы, что чиновникам глубоко все равно, что та кто-то возмущается.

Но когда топовый блоггер идет про реке со своей этнографической экспедицией, а затем заплывает в небольшой городок на Волге и вместо привычных мест, куда привыкли водить туристов, идет в темные и грязные переулки, тут не знаешь чего и ждать. Теперь понятно, почему люди, которые занимаются развитием туризма в городе Камышин, так хотели встретить Артемия Лебедева и повозить его по привычным всем камышанам местам, да просто они прекрасно знали, что он может забрести куда угодно и показать всей России то, чего так не хочется местным чиновникам. В итоге, Артемий и показал — туалеты!

Вначале жителей Камышина этот ролик веселил, но кто же знал, что это видео посмотрит бабушка и напишит в редакцию камышинского сайта письмо. Письмо можно прочитать здесь — //n5137.html В свою очередь, Артемий Лебедев, узнал, что после его посещения Камышина, видеоролик вызвал такой вот резонанс и решил опубликовать часть письма этой читательницы у себя в бллоге — http://tema.livejournal.com/959457.html и разместил ссылку на полную версию письма, естественно после размещения ссылки число заходов стало расти, количество людей узнавших о проблемах с сортирами в Камышине увеличилось.

С одной стороны — это хорошо, а с другой  — не будут ли теперь Камышин ассоциировать с городом, где люди гадят прямо на центральных улицах, а зимой из всего этого получаются отличные горы?! А то теперь и будем славится не отменными арбузами, а сортирами на замочках.

Тот самый видеоролик про туалеты, можно посмотреть по ссылке — http://youtu.be/xZZc3RTbIU8