11 октября в Волгограде начнет работу Международная конференция

  «Журавли Палеарктики: биология, охрана, управление». В работе конференции, которая проводится при поддержке и участии комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области, примут участие орнитологи из России, Германии, США, Испании, Ирана, Франции, Чехии, Голландии, Турции, Азербайджана, Армении, и других стран. 

Как сообщает комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области, конференция завершает мероприятия, проходящие в рамках объявленного в Волгоградской области Года Журавля. Широкомасштабная акция включала в себя проведение мониторинга численности журавлей, научно-практических конференций по вопросам сохранения и восстановления популяций этих птиц, детских конкурсов, полевых школ и экспедиций школьников. Результаты многих этих мероприятий будут подведены на конференции «Журавли Палеарктики: биология, охрана, управление». В частности, будут озвучены итоги проводимого в регионе по специальной методике учета популяций серого журавля и журавля-красавки — видов, обитающих или останавливающихся на территории Волгоградской области во время весенних и осенних пролетов, а также состоится награждение победителей областного конкурса «Журавушка». В нем принимали участие школьники и воспитанники детских садов, которые представляли свои творческие работы в двух номинациях: конкурсе рисунков «Птица журавль — как символ природы» и литературном конкурсе «Священная птица».

Конференция будет работать на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Она будет включать в себя обсуждение на рабочих секциях методик учета численности журавлей, состояния популяций основных и исчезающих видов, проблем восстановления численности птиц. Все желающие смогут посетить публичные лекции по вопросам охраны этих птиц в мире.