Вчера, 13 октября, рано утром мне позвонили члены инициативной группы предпринимателей центрального рынка и пригласили поучаствовать в их встрече с директором «Торгового дома», который курирует рынок. Проблемы на этом муниципальном предприятии, к сожалению, возникают с завидным постоянством. В городе не осталось СМИ, которые не участвовали бы в их анализе. На этот раз речь шла о новой. Вот что написали авторы коллективного письма. 

Генеральному директору МУП «Торговый дом г.Камышина»
Дудину С.И.

Обращение.

Мы, нижеподписавшиеся представители сельхозпроизводителей г. Камышина и Камышинского района, просим Вас дать нам разъяснения по  поводу нарушения Вами наших конституционных прав и нарушения Вами аграрной политики государства.

На протяжении последних двух лет, благодаря ответственной кадровой и профессиональной работе руководства горрынка № 1 (директор Фишер И.В.), практически была решена проблема предоставления торговых мест для владельцев дачных участков, приусадебных хозяйств, фермеров и глав крестьянских хозяйств. Для получения торгового места достаточно было предъявить необходимые документы, заявления и сроки аренды торгового места.

Ввиду сезонности сельхозработ, торговые места необходимы сельхозпроизводителям именно в весенне-летне-осенний период. Благодаря грамотному руководству центрального рынка №1, за два года эта проблема была решена, и ни один сельхозпроизводитель не получил отказа в аренде торгового места. Это касается и продажи рассады овощных культур, непосредственно овощей, фруктов, ягод и бахчевых.

При этом каждый сельхозпроизводитель имел постоянное, закрепленное за ним сезонное торговое место, соответственно постоянный контингент покупателей. Естественно, каждый сельский труженик стремится качеством своей продукции удерживать и увеличивать количество своих потенциальных покупателей.

Согласно Вашим последним распоряжениям, о чем Вы поставили нас в известность 07.10.2011г., мы, сельхозпроизводители, лишаемся гарантированных торговых мест для реализации своей продукции (Ваше заявление группе владельцев мелких земельных участков 07.10.2011).

Мы, нижеподписавшиеся,  просим Вас, уважаемый Сергей Иванович, дать нам разъяснения по вашей позиции в данном вопросе и объяснить нам, почему вы даете «зеленый свет» другим так называемым «предпринимателям» - в народе называемым перекупщиками, это в буквальном смысле слова И «душите» простых крестьян  - производителей сельхозпродукции.

Иначе просто невозможно трактовать Ваше заявление, сделанное 07.10.2011: «Мы не будем вам (мелким сельхозпроизводителям) предоставлять постоянные торговые места в аренду для продажи рассады овощных культур, овощей, фруктов, ягод и бахчевых культур. В порядке обращения лично ко мне с заявлением я могу предоставить Вам торговое место в аренду, но оно не будет постоянным и вообще может оказаться не на территории рынка № 1, а даже на рынке № 2».

Данная постановка вопроса не устраивает сельхозпроизводителей. Рассада овощных культур начинает выращиваться в январе, и если производитель не уверен в гарантированном торговом месте, то нет смысла вообще её сеять и 4 месяца выращивать. Похоже, городу не требуется данная сельхозпродукция и город не хочет  обеспечить рабочими местами людей, для которых этот вид деятельности является единственным средством существования (как правило, это люди предпенсионного возраста, не имеющие постоянного места работы).

В связи с этим просим Вас дать ответ на ряд поставленных нами вопросов, а именно:

Соответствуют ли Ваши действия Федеральному законодательству?

Соответствуют ли эти действия аграрной политике, проводимой президентом и правительством?

Кому выгодна Ваша позиция? Жителям  Камышина, производителям, государству, МУП «Торговый дом г.Камышина»?

Можем ли мы надеяться на разумный пересмотр Вашей позиции в данном вопросе, и будем ли мы иметь постоянные торговые места в весеннее-летне-осенний период?

Корректное, по делу заявление. Касается не только тех, кто выращивает продукцию, но и тех, кто не хочет забывать  вкус спелых даров камышинской земли под напором турецких. То есть всех нас. Комментарий по теме просто напрашивается сам собой.

За час до встречи, назначенной Сергеем Дудиным предпринимателям, я официально проинформировала его приемную (со мной директора не соединили по причине  якобы отсутствия) о намерении составить компанию авторам письма и послушать доводы директора.

Однако случилось малопредсказуемое. Сергея Дудина до того, видимо, чем-то напугало мое присутствие  при разговоре, что он ушел из собственного кабинета.

Как удалось позже выяснить у предпринимателей, имевших разговор с Дудиным «на другой территории», конкретики пока не прозвучало. Директор все же зачем-то решил устраивать личный прием каждому претенденту на «овощное» место и держать, таким образом, предпринимателей «в подвешенном состоянии».

…Что касается «капитуляции» Сергея Ивановича, то тут он оказался не вполне оригинален. Последний раз при мне «в знак протеста» много лет назад уходил из своего кабинета председатель Камышинского горисполкома Валерий Махарадзе. Валерий Антонович был яркой, интересной личностью,  большим политиком и даже своим «демаршем» преподал мне, молодой журналистке, великолепный урок порядочности и чести. У меня до сих пор жива пленка абсолютно неожиданного его публичного признания на пресс-конференции спустя неделю после нашего напряженного расставания. Он тогда сказал камышинским газетчикам в своей удивительной снисходительно-искренней манере с колоритным грузинским акцентом:

«Я отношусь к критике болезненно, но правильно. Про Ирину вы знаете. Может, я был не прав. От журналиста можно убежать, а вот от проблемы... Ирина, давай свой вопрос…».

Не знаю, зачем я это сейчас вспомнила. Дорасти до уровня Махарадзе некоторым сегодняшним моим «собеседникам», думаю, вряд ли суждено.