Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru провел среди экономически активных граждан России и менеджеров по персоналу опрос на тему «Ощущаете ли вы на себе вторую волну мирового финансового кризиса?».

Согласно ответам 45% уже чувствуют приближение экономического кризиса. По их наблюдениям, в стране растут цены, снижается благосостояние людей, нет уверенности в завтрашнем дне. «Инфляция растёт, цены растут как на дрожжах, зарплаты падают, растёт безработица и панические настроения, молодёжь уезжает за границу»; «В моей семье кризис уже в разгаре», — пессимистично комментируют россияне нынешнюю экономическую ситуацию.

Однако около трети опрощенных (33 %) пока не замечают вокруг признаков спада. Эти люди считают, что «Это всемирный блеф, который выгоден только группе миллиардеров»; «Всё это ложь со стороны правительства, выдуманная для повышения цен на все виды товаров и услуг».

Затруднились ответить на вопрос 22% россиян. «А что, разве прошлый кризис окончился?»; «В мире или в РФ? Думаю, что РФ и не выходила из экономического кризиса», — комментируют они. Работодатели же имеют более оптимистичный взгляд на события. Более половины опрошенных (52%) утверждают, что их компании не испытывают на себе приближение финансового кризиса. Об ощущении приближение второй волны экономического кризиса говорят 19% компаний. Не смогли ответить о влиянии экономического кризиса на положение дел в родной компании 29% респондентов.