Почти 760 мест несанкционированного размещения отходов общей площадью более 135 га выявлено в результате проведенной Комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области специальной природоохранной операции  «Отходы-2011».

Как информирует Комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, на первом этапе (с 1 апреля по 1 мая) госинспектора на территории населенных пунктов региона провели рейды по выявлению мест несанкционированного размещения отходов. По фактам обнаружения свалок  составлялись  акты и административные протоколы, выдавались  предписания на устранение нарушений, выносились  постановления о привлечении граждан к административной ответственности в виде штрафов. Главам муниципальных образований Волгоградской области направлено 117 писем с приложением актов проверок с фотографиями для принятия мер по ликвидации выявленных мест несанкционированного размещения отходов. В результате работы, проведенной государственными инспекторами Комитета, по итогам первого этапа операции было ликвидировано 48 свалок на площади 10 га.

С целью проверки эффективности проведенной органами местного самоуправления работы по ликвидации мест несанкционированного размещения отходов Комитетом был проведен второй этап операции «Отходы-2011». Как он показал, в Алексеевском, Быковском, Городищенском, Дубовском, Еланском, Иловлинском, Киквидзенском, Клетском, Михайловском, Николаевском, Новоаннинском, Новониколаевском, Серафимовичском, Суровикинском, Урюпинском и Фроловском муниципальных районах, а также в городах Камышин, Михайловка, Фролово и Волжский ликвидированы все ранее выявленные Комитетом места несанкционированного размещения отходов производства и потребления. В то же время, в Котовском муниципальном районе из 70 выявленных мест несанкционированного размещения отходов ликвидировано лишь 33. Аналогичная ситуация сложилась в Ленинском районе, где из 38 мест полностью устранено только 19, а также в Среднеахтубинском районе, в котором из 33 свалок  ликвидировано — 23.

В целом, в ходе операции  на территории Волгоградской области из общего количества мест несанкционированного размещения отходов, выявленных госинспекторами Комитета, ликвидировано —  489, частично ликвидировано — 38, не ликвидировано —  75.

«Говорить о полном завершении «Отходы-2011» еще рано, —  подчеркивают в комитете. — В декабре этого года пройдет ее третий этап. Необходимость его проведения вызвана тем, что Администрация Волгограда обратилась с просьбой перенести сроки проверки исполнения работ по ликвидации мест несанкционированного размещения отходов на территории областного центра. А так как именно на Волгоград приходится почти половина всех выявленных государственными инспекторами на территории всей области свалок (66,6 из 135,3 га), окончательные итоги операции будут подведены в конце 2011 года».