Несколько недель камышинские автомобилисты наблюдают на городских трассах необычную картину: на дорожном полотне появились плиты. Самые обычные ― железобетонные плиты перекрытия, которые применяются при строительстве. Они стали своеобразными «крышками», прикрывающими коммуникационные камеры после того, как свое место работы покинули работники городских служб (видео смотрим здесь).

В редакцию infokam.su обратилась группа автолюбителей, которые просят разобраться в том, почему эти плиты остались не заасфальтированными. «На улице Советской ― два участка не покрыты асфальтом, у школы № 12 ― тоже, ― возмущались мужчины. ― Камышин что, становится хутором, где на дороге можно провести работы и прикрыть это место «ветошью»? Мало того, что у нас с асфальтированием немало проблем, так еще уже готовые дороги уродуются плитами. Ведь улицу Советскую капитально отремонтировали всего несколько лет назад».

Чтобы разобраться в ситуации, infokam.su обратился в городской водоканал, так как именно это предприятие проводило работы на улице Советской. И вот что нам удалось выяснить.

«На самом деле никаких коммуникационных камер под плитами нет, ― уточнил директор МУП г. Камышина «ПУВКХ» (Водоканал) Олег Невежин. ― Плитами закрыты места проведения ремонтных работ на водопроводных сетях. Плиты для этого применяются специальные, так называемые дорожные и положены они временно для того, чтобы грунт над местом проведения работ «сел», и после того, как на это место будет положен асфальт, нам уже не нужно было бы возвращаться на него повторно, для перекладки просевшего участка асфальта. Автолюбители наверняка заметили, что просадка грунта под плитами уже произошла на улице Советской.

Не секрет, что Водоканал частенько перекладывал асфальт дважды, а то и трижды на одних и тех же участках из-за того, что не была выдержана технологическая пауза между засыпкой грунта и асфальтированием. А ведь это деньги, и немалые. Тонна асфальта на сегодня стоит чуть меньше 4-х тысяч рублей, и это, не считая средств на щебень и стоимости производства работ. Не по-хозяйски это.

Поэтому, чтобы избежать непроизводительного закапывания денег наших абонентов в землю, и было принято решение об использовании дорожных плит вместо привычного щебня, на время усадки грунта. На следующей неделе мы произведем подсыпку, выровняем просевшие дорожные плиты, защебеним щели между ними и основным асфальтом и оставим до весны. Именно потому, что мы понимаем важность этих дорог для города, мы и не торопимся с укладкой асфальта.

В апреле, как только заработает асфальтовый завод, мы заасфальтируем места проведения работ по улицам Советской, Калинина, Серова, а также те места, где зимой придется нарушить твердое покрытие для проведения аварийных работ на сетях. Временное восстановление твердого покрытия в зимних условиях и дальше будет производиться с применением дорожных плит».