С началом отопительного сезона эти вопросы Деда Мороза из сказки «Морозко» для многих наших сограждан имеют особую актуальность.

У каждого из нас, конечно, имеется свой ответ, основанный на собственных ощущениях и состоянии здоровья. А вот у медиков ― свой. В обоснование которого заложены результаты научных исследований. Они полагают, что «… оптимальная температура жилых помещений должна быть в пределах 23 – 25 градусов».

И если в первых двух случаях возможны какие-то отклонения, то у наших «благодетелей» из ЖКХ ответы, не терпящие никаких отклонений. Ибо они взяты не с потолка, а из Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия» (утвержденные постановлением Госстандарта РФ от 19 июня 2000 года N 158-ст).

Сверим наши ощущения с их данными. Оказывается, для квартир в холодное время года установлены следующие показатели:

― жилая комната +18 градусов, в здании первого года эксплуатации +20;
― угловая комната +20 градусов;
― кухня +18 градусов;
― ванная +25 градусов.

В вестибюле и на лестничной клетке подъезда должно быть не меньше +16 градусов, в лифте +5, в подвале и на чердаках минимум +4 градуса.

Запомнили? Дальше действуйте сами. Зима, говорят, будет суровой. Может, пора «утепляться»? Стандарты, как и законы, написаны для всех. В том числе и для камышинских коммунальщиков.