1 ноября 2011 года около 14 часов 25 минут в городе Петровом Вале Камышинского района неизвестный открыто похитил у почтальона, разносившей денежные средства, предназначенные для выплаты пенсий, сумку с деньгами в сумме 98 тысяч рублей.

Как сообщила infokam.su специалист по связям со СМИ МО МВД России «Камышинский» Анастасия Нутельс, в момент, когда женщина вошла на территорию одного из домовладений по улице Дзержинского, злоумышленник подбежал сзади и попытался вырвать из рук почтальона сумку. Но так как она крепко держала ее руками, преступник повалил женщину на землю, протащил несколько метров, с силой ударил ее ногой в плечо, выхватил сумку, а затем скрылся с места преступления. Незамедлительно на место происшествия выдвинулись следственно-оперативная группа, а также кинолог с собакой. Служебная собака взяла след по пути отхода преступника.

По факту нападения в следственном отделе Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой). Проводятся необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание преступника. В распоряжении следователей имеются свидетельские показания с описанием примет преступника, поэтому у полицейских есть все шансы раскрыть это тяжкое преступление.

Приметы злоумышленника: мужчина на вид 25-27 лет, рост 165-170 см., среднего телосложения, лицо худощавое, волос светлый короткий. Был одет: стеганая болоньевая куртка черного цвета, шапочка черного цвета с прорезями для глаз, джинсы синего цвета, кроссовки светлого цвета с полосками.

По информации руководителя следственного отдела Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» В. Д. Пустовойта, обстоятельством, способствующим совершению данного преступления, явилось то, что руководством отделения «Почты России» в городе Петров Вал были грубо нарушены требования правил безопасности при выплате денежных средств почтальоном. Если бы почтальон имела при себе предусмотренные средства защиты, преступнику не удалось бы завладеть сумкой, и он был бы задержан по «горячим следам».

В адрес регионального руководства «Почта России» будет внесено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений или других нарушений закона в соответствии со ст. 158 уголовно-процессуального кодекса РФ.

Напомним, что за последние два года, это уже третий случай нападения на почтальонов. Предыдущие два, совершенные в январе и декабре 2010 года, были раскрыты, а преступники понесли заслуженное наказание в виде реальных сроков лишения свободы.