С 1 ноября в одном из выставочных залов художественной галереи поселились глиняные бабы и мужики, утицы и индюки, расписные тройки и даже паровозы! Эти игрушки-свистульки приехали к нам из Липецкой области. А выставка стала совместным проектом Дома Романовской игрушки областного центра культуры и народного творчества города Липецка, мастера авторской куклы и коллекционера Татьяны Сюсиной и Центра ремёсел, который был открыт 9 сентября этого года при Художественной галерее.

Поклонников народного творчества, собравшихся на открытии выставки, ожидал сюрприз. Камышинскому зрителю свою промысловую игрушку представил Народный мастер России ― С. В. Ильина. Она не только рассказала о трёхсотлетней истории «романушки», но и провела ряд мастер классов по её лепке и росписи. В течение двух дней мастер класс посетило более 40 человек. Увлечённые и заинтригованные таинством лепки жаворонка, птицы-сирин и росписи нарядного индюка, камышане даже и не заметили насколько разный зритель собрался в галерее. Однако искусству все возрасты покорны. Самым юным посетителям этих уроков мастерства едва исполнилось 8 лет! Ими стали учащиеся 2-ых классов МОУ СОШ № 18. А самому старшему «ученику» ― почти 70 лет!

Но есть и ещё одна особенность этой выставки: рядом с «романушкой», на выставочных подиумах, чинно в ряд расположились текстильные куклы Татьяны Сюсиной. Здесь гармонично соединилась пластика глиняной и текстильной игрушки! Герои Татьяны Сюсиной здесь не случайные гости. Это исторические образы тех людей, которые приняли самое активное участие в развитии романовского промысла: боярин И. Н. Романов, стрельцы и конечно Пётр I.

Выставка, получившая название «Истории о глиняной игрушке», сегодня ждёт своих посетителей. Более 150 экспонатов готовы рассказать свою историю заинтересованному зрителю. Для самых любопытных предусмотрены интерактивные формы ― некоторые игрушки можно подержать в руках и рассмотреть подробно все расписные элементы.

Выставка работает до 1 декабря 2011 года. Наш адрес: ул. Ленина, 10. Телефон для справок 3-74-08. Для организованных групп работает экскурсовод.