Когда лейтенант полиции с внешностью актрисы из каких-нибудь «Тайн следствия» говорит мне, что работать приходится вовсе не только в кабинете, а в спецприемниках, СИЗО, сидеть в засадах, а иногда и брать с собой табельный пистолет, — я немного немею. Но служба есть служба. И дознаватель межмуниципального отдела МВД «Камышинский» Светлана Чайкина нисколько не рисуется — это будни всех ее коллег. 

Женщине-офицеру полиции труднее еще в одном: острее сострадание к этим сорвавшимся, заблудшим, оступившимся... Утверждая торжество закона, дознаватель иногда помимо воли ловит себя на мысли, как жаль ей вон ту красивую молодую девчонку, которой «светит» зона за кражи из магазинов. Или вот этого «сидельца», что просит сам: не выпускайте на волю — сопьюсь!

Она не робот в погонах. Понимает, как жестока сегодняшняя жизнь, как страшно мотаться по ней без угла и просвета. Но и другое знает точно: тяжелую, грязную — но работу можно найти. Значит — надо захотеть работать! Захотеть переломить себя. Этому прозрению и старается служить по большому счету. И хотя «через нее» проходят все больше невеселые судьбы, ведь дознаватель — это следователь по делам не самой страшной тяжести, Светлане Чайкиной иногда удается увидеть: кому-то из подследственных горький урок пошел впрок. Человек что-то осознал. Готов начать с чистого листа и искупить вину.

Может быть, это самые хорошие дни ее службы.

Светлане Михайловне тоже досталась не самая простая биография. После окончания факультета социологии Южного федерального университета (Ростов) она работала в милиции Дагестана, где и жила. А там стреляли, воевали уже не только на учебных полигонах...

В Камышин получила перевод как нужный специалист. С ней приехала вся семья, которая с профессией Светланы никак не связана. Муж занимается бизнесом, шестнадцатилетняя дочь увлечена музыкой, младший сын — спортивной борьбой.

— Стало быть, «генерал» дома Вы? — спрашиваю красавицу-лейтенанта.

— Нет, — наотрез отказывается сразу. — В семье, как и положено, командует муж, я только жена и мама.

Это, впрочем, не мешает Чайкиной иметь «отлично» на боевых стрельбах и считаться профессионалом дознания. 

А сегодня она поднимется на трибуну торжественного собрания в честь Дня сотрудников внутренних дел России, чтобы получить благодарственное письмо начальника ГУВД по Волгоградской области.

Наши поздравления Светлане Михайловне Чайкиной и всем, кто несет службу во имя порядка и покоя камышан!