Средний размер взятки в Волгоградской области составляет 119 тыс. рублей. Об этом в газете «Городские вести» (Волгоград) сообщил руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области Михаил Музраев.

За 10 месяцев 2010 года Следственным управлением региона было рассмотрено свыше 15 тыс. сообщений о преступлениях. По этим сообщениям возбуждено 2160 уголовных дел. В основном это тяжкие и особо тяжкие преступления. За 10 месяцев в суд было направлено около 2 тыс. уголовных дел в отношении 2071 обвиняемого. Кроме того, возмещен ущерб, причиненный преступлениями, на сумму свыше 200 млн. руб. Это практически 92% от всего причиненного ущерба по расследуемым делам.

Одним из главных направлений деятельности Следственного управления является борьба с коррупцией. В частности, возбуждено 297 уголовных дел коррупционной направленности, из них 152 преступления связаны со взяточничеством. К ответственности привлечено 110 должностных лиц, в том числе 5 глав органов местного самоуправления, 7 депутатов, 32 сотрудника правоохранительных органов, 12 судебных приставов, 13 медработников и 7 должностных лиц образовательных учреждений.

― В последние годы с учетом того, что выявляются коррупционеры более высокого уровня, растет и средний размер взятки, ― говорит Михаил Музраев. ― Так, по итогам 10 месяцев средняя взятка составила 119 тыс. рублей.