Судебной коллегией по гражданским делам Волгоградского областного суда оставлено без изменения решение Волжского городского суда Волгоградской области, которым был признан незаконным отказ администрации города Волжского в предоставлении земельного участка ветерану боевых действий в Чеченской республике.

Как сообщила пресс-служба Волгоградского областного суда, в ходе проведения судебного заседания было установлено, что в июне 2011 года ветеран обратился в администрацию Волжского с заявлением о предоставлении ему, как ветерану боевых действий, земельного участка в собственность бесплатно для ведения личного подсобного хозяйства в черте города. Основанием для заявление послужил Закон Волгоградской области от 4 апреля 2003 года № 809-ОД «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность гражданам бесплатно».

Однако городская администрация отказала ветерану в его просьбе, сославшись на городское Положение «Генеральный план городского округа-город Волжский Волгоградской области». Потому что, согласно этому плану на территории Волжского отсутствуют земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства.

В итоге, ветеран обратился в суд. Суд первой инстанции установил, что участок все же мог быть выделен, потому что на территории города имеются земли жилых зон, зоны садоводческих и дачных кооперативов, зоны сельскохозяйственного использования, а также зоны неиспользуемых территорий. Волжский городской суд обязал администрацию предоставить в собственность ветерана землю для ведения личного подсобного хозяйства.

Это решение суда первой инстанции администрация обжаловала в кассационном порядке. Однако судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда установила, что каких-либо оснований для отмены решения Волжского городского суда не имеется.  Решение Волжского городского суда Волгоградской области было оставлено без изменения, а кассационная жалоба администрации Волжского ― без удовлетворения.