Прокуратура города Камышина возбудила административное производство по ст. 5.59 КоАП России в отношении председателя комитета ЖКХ и капитального строительства администрации г. Камышина Андрея Летова, которое было направлено для рассмотрения по существу в суд. 15 ноября постановлением мирового судьи председатель комитета был признан виновным в совершении административного правонарушения. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

― Федеральным законом России от 11.07.2011 г. № 199-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс России об административных правонарушениях» с 25.07.2011 г. введена административная ответственность для должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления за нарушение установленного порядка рассмотрения обращений граждан (статья 5.59 КоАП России), ― пояснила юридическую сторону вопроса старший помощник прокурора г. Камышина Оксана Гиевая.  ― Проведенной прокуратурой г. Камышина проверкой соблюдения требований Федерального закона России от 02.05.2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан России» в деятельности комитета жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации городского округа – город Камышин был выявлен ряд его нарушений.

В соответствии с федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», письменное обращение, поступившее в государственный орган, должно быть рассмотрено в течение 30 дней со дня регистрации, и при продлении срока рассмотрения заявителям должно быть направлено соответствующее уведомление. В исключительных случаях, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

На деле все обстояло иначе. 1 августа в комитет ЖКХ поступило заявление О. Н. Якименко. Камышанин просил проверить законность выполняемых ремонтных работ в соседней квартире. На момент проведения проверки 27 октября  письменный ответ на это обращение руководителем комитета заявителю направлен не был. 

20 сентября в комитет поступило обращение председателя ТСЖ «Солнечный» Т. И. Мариняк по вопросу аварийного состояния лоджий дома № 35 по ул. Титова. Письменный ответ на это обращение заявителю был направлен только 26.10.2011 года, то есть с нарушением 30-дневного срока рассмотрения обращения. 

Аналогичным образом ответ на обращение жителя поселка Южный городок Н. В. Киктева о некачественной работе муниципального автобуса № 2 МП «Автоколонна городского округа – город Камышин», поступившее в комитет 5 августа был направлен заявителю только 12.09.2011 года, то есть также с нарушением 30-дневного срока рассмотрения обращения.

Уведомления о продлении 30-дневного срока рассмотрения данных обращений заявителям не направлялись. 

― В связи с вышеуказанными нарушениями установленного порядка рассмотрения обращений граждан в отношении председателя Комитета А. В. Летова мною было возбуждено административное производство по ст. 5.59 КоАП России, которое было направлено для рассмотрения по существу в суд, ― рассказал infokam.su прокурор города Камышина старший советник юстиции Юрий Власов. ― 15 ноября постановлением мирового судьи судебного участка № 14 Волгоградской области председатель комитета был признан виновным в совершении административного правонарушения. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.