21 ноября посетители сайта infokam.su не смогли попасть на свой любимый сетевой ресурс. Новости города, района и области остались для них недоступны, потому что сайт подвергся DDoS-атаке.

Что же это такое? Википедия дает разъяснение: DoS-атака (от англ. Denial of Service, отказ в обслуживании) — атака на вычислительную систему с целью довести её до отказа, то есть создание таких условий, при которых легитимные (правомерные) пользователи системы не могут получить доступ к предоставляемым системой ресурсам (серверам), либо этот доступ затруднён. Если атака выполняется одновременно с большого числа компьютеров, говорят о DDoS-атаке (от англ. Distributed Denial of Service, распределённая атака типа «отказ в обслуживании»). Большой наплыв пользователей приводит к превышению допустимой нагрузки на сервер и отказу в обслуживании части из них.

Чтобы вывести из строя infokam.su, был использован второй вариант. Более изощренный и, соответственно, более дорогой. По разным данным, «услуга» обходится заказчику до 10.000$ в сутки, что зависит от интенсивности атаки. «Причинами DDoS-атак могут быть сведение личных счетов, нечестная борьба с конкурентами, идеология и политика; хулиганские побуждения и любопытство», ― пояснили  специалисты по информационным технологиям.

― Атака началась около 4 часов утра 21 ноября, ― рассказал редактор infokam.su Леонид Смелов. ― Такое типичное разбойничье время для решения чьих-то нечистых интересов. Она продолжалась более суток. Руководством Информационно-аналитического агентства «Инфокам» (регистрационный номер ИА №ФС9-0016 от 11 октября 2006 года) подано соответствующее заявление в Межмуниципальный отдел МВД России «Камышинский», решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Надеемся, исполнители DDoS-атаки, а главное ― заказчики будут установлены и понесут наказание. Также о происшедшем проинформировано Управление Роскомнадзора по Волгоградской области.

Кто же и зачем атакует информационные сетевые ресурсы? Такой вопрос мы адресовали главному редактору Информационного агентства «Высота 102» А. В. Осипову.

― Цель DDos-атаки очевидна: интернет-издание должно стать недоступным пользователю, ― рассказал Александр Владимирович. ―  При этом с одной стороны, не «виден» заказчик, а с другой  ― парализована работа информационного агентства. Но обнаружить заказчика довольно легко ― для этого стоит только проследить опубликованные материалы. Серьезно атакуют информационные агентства, когда они не дают, например, чиновнику воровать или показывают реальный облик должностного лица. Заказать DDos-атаку нетрудно, но для этого необходимо иметь финансирование и технологические инструменты. Ее стоимость может достигать до 100 тысяч долларов. Самая крупная DDos-атака, которая была направлена на портал V102, продолжалась полтора месяца. Я полагаю, что вас, образно говоря, проверяют на стойкость».

«Инфокам» не будет гадать, кто заказал «обвалить» сайт. Бсспорно, что сделал это человек, как минимум, недальновидный, который, истратив немалую сумму денег, выдал infokam.su лишь некий «знак качества». Почта агентства полна сообщений, вроде «Это боевое крещенье» и «Шлите новости прямо на электронку!».

Другое дело, что в предвыборной гонке атаковать информационный ресурс, который сообщал о пуске газа в селе Чухонастовка и приезде депутатов облдумы во главе с председателем реготделения партии «Единая Россия» в Камышин ― это прямой удар по действующей власти и правящей партии. Стало быть, заказчик мало того, что избрал  криминальный вариант исполнения своей воли, так еще и дестабилизировал обстановку за две недели до выборов. А Инфокам продолжит работу, и выход этой новости говорит сам за себя.