25 - 27 ноября ДДК «Дружба» и областной киновидеоцентр при поддержке кинокомпаний «Кино без границ», «Интерсинема», «Русский репортаж» представляют в Камышине IV арт-хаус-фестиваль «Кино без границ»

Фестивальная программа состоит из 6 фильмов, разворачивающих панораму современного европейского, азиатского, американского и российского независимого кино. Все картины «путешествуют» в ограниченном прокате и, добрались наконец до Камышина. Разнообразная программа составлена таким образом, что сможет удовлетворить самый взыскательный вкус любителей кинематографа.

Стало традицией включать в фестивальную программу наряду с игровыми картинами документальные авторские фильмы.

В фильме «Энни Лейбовиц: жизнь, увиденная через объектив» величайшая в истории мирового искусства женщина-фотограф «обнажает» свой творческий метод. Картину сняла ее младшая сестра ― Барбара. Энни Лейбовиц является не просто культовым фотографом, а летописцем и символом целой культурной эпохи 60-90-х годов.

Думаю что картина вызовет интерес у всех, кто любит фотографию, и особенно, у профессионального фотосообщества города Камышина.

Полюбившийся по фильму «Луиза-Мишель» режиссерский дуэт Гюстав де Керверн ― Бенуа Делепин готовит новый сюрприз для зрителей ― смешное, грустное и причудливое роуд-муви вышедшего на пенсию мясника. Невероятно пронзительно играет главную роль в фильме «Последний мамонт Франции» живая легенда мирового кино Жерар Депардье.

Иранский режиссер Асгер Фархади, недавний триумфатор Берлинского международного кинофестиваля, представляет новый тип иранского кинематографа ― драму о браке, лицемерии, долге и вере «Развод Надера и Симин».

Мы не могли не включить в программу последнюю работу писателя, сценариста и режиссера Сергея Станиславовича Говорухина «Земля людей». Перед самой смертью Сергей Говорухин был в Волгограде и подарил копию своего нового фильма Киновидеоцентру. Честный, мужественный, принципиальный, смелый человек и художник Сергей Говорухин в почти автобиографичном фильме «Земля людей» говорит о невостребованности подлинной культуры в наши дни.

Ни один наш фестиваль не обходится без ярких, запоминающихся дебютов.

Лучшая британская комедия года «Субмарина», режиссерский дебют молодого британского актера-комика Ричарда Айоади, ― отлично придуманная и изобретательно снятая история первой любви. У зрителей есть возможность проверить утверждение критиков, что самые лучшие, визуально совершенные фильмы снимаются сегодня в Корее. В фестивальной программе еще одна лента из Южной Кореи ― эротический триллер «Служанка» с потрясающей актрисой Чон До Ен в главной роли, знакомой нам по «Тайному сиянию» Ли Чандона. Режиссера «Служанки» Им Сан Су называют «корейским Альмодоваром».

Практически все фильмы полны сюрпризов для зрителей. Режиссеры-авторы, пытаясь завоевать публику, выбирают сегодня арт-мейнстрим, останавливаясь где-то посередине между коммерческим кино и артхаусом. В нашей программе очевидной становится и еще одна тенденция: авторское жанровое кино имеет ярко выраженную социальную направленность.

Думается, что камышинские киноманы смогут оценить это по достоинству.
 

Программа фестиваля

25 ноября

Сеанс: 18-00 – открытие фестиваля

«Субмарина» Submarine, США-Великобритания, 2010, 97 мин.

Реж.: Ричард Айоади

В ролях: Салли Хокинс, Джемма Чан, Пэдди Консидайн, Крэйг Робертс, Бен Стиллер

Эксцентричная комедия

«Золотой Грифон" за "лучший фильм" МКФ в Джиффони,2011

Оливер Тейт ― не по годам развитый тинэйджер, неисправимый романтик и сентиментальный мечтатель, которого никто не воспринимает всерьёз. Главные цели Оливера: сохранить разваливающийся брак своих родителей и лишиться девственности до наступления шестнадцати лет в объятиях девушки своей мечты. Но если осуществление первой цели сообразительному герою по силам, то со второй возникают непредвиденные проблемы.

Грандиозный дебют Ричарда Айоаде, обласканный критиками всего мира, с участием блестящих британских актеров: Салли Хокинс ("Беззаботная"), Ноа Тэйлора ("Водный мир со Стивом Зиссу"), Пэдди Консидайна ("Без компромиссов") и Крейга Робертса. В "Субмарине" звучат песни лидера группы Arctic Monkeys Алекса Тёрнера, написанные специально для картины!

Возрастные ограничения: Лицам, достигшим 16 лет.

Сеанс: 20-00

«Развод Надера и Симин»/ Jodaeiye Nader az Simin, Иран, 2011, 123 мин.

Реж. Асгер Фархади

В ролях: Пейман Моаади, Лейла Хатами, Сарэ Байат, Шахиб Хоссейни, Али-Асгар Шахбази, Бабак  Карими, Ширин Язданбакхш

Драма

"Золотой медведь" за «лучший фильм» МКФ в Берлине, 2011

Два "Серебряных медведя" за лучшую мужскую и женскую роли МКФ в Берлине, 2011

Гран-при II-го Санкт-Петербургского Международного кинофорума, 2011

Гран-при МКФ в Ереване "Золотой абрикос", 2011

Когда жена уходит от Надера, он нанимает девушку ухаживать за своим больным отцом. Однако он не знает, что его новая работница не только беременна, но и работает без разрешения своего неуравновешенного мужа. Вскоре Надер оказывается впутанным в сеть из лжи, манипуляций и откровенного противостояния.

Возрастные ограничения: Лицам, достигшим 16 лет.

26 ноября

Сеанс: 18-00

«Энни Лейбовиц: жизнь, увиденная через объектив» / Annie Leibovitz. Life through a lens, США, 2006, 90 мин.

Реж. Барбара Лейбовиц

Документальный

Работая для журналов «Rolling Stone», «Vanity Fair» и «Vogue», Анни Лейбовиц фотографировала самые культовые фигуры последних 30 лет.

Анни мастерски показывает своих героев, однако свою жизнь она тщательно оберегала от посторонних глаз. В этом фильме она решила «обнажить» свой творческий процесс, внутренние переживания и искусное балансирование между славой и семьей перед неусыпной камерой, которую на этот раз наставила на нее ее младшая сестра. Мы видим безумную студию Анни и ее идиллическую ферму, ее повседневную работу и работу над последней ретроспективной книгой; мы увидим как ее неудачи, так и ее огромные успехи.

В фильм включены интервью со множеством известных людей, среди которых Михаил Барышников, Тина Браун, Грейдон Картер, Розана Кэш, Хиллари Родем Клинтон, Вупи Голдберг, Мик Джаггер, Бетти Мидлер, Деми Мур, Марк Моррис, Йоко Оно, Кейт Ричардс, Арнольд Шварценеггер, Патти Смит, Глория Стайнем, Анна Уинтур, Дженн Уэннер и члены ее семьи.

«Жизнь через объектив фотоаппарата» показывает женщину, которая стала столь же культовой, как и люди, которых она фотографировала.

Возрастные ограничения: Лицам, достигшим 16 лет.

Сеанс: 20-00

Вечер памяти Сергея Говорухина

«Земля людей», Россия, 2011, 105 мин.

Реж. Сергей Говорухин

Драма

Талантливый, но невостребованный писатель Алексей Комаров возвращается в Москву из Воркуты, где работал старателем на северных приисках. Возвращается в новый, жестокий и уничтожающий мир Москвы, где власть и деньги правят умами, и давно не в цене порядочность и искренность чувств, нравственность и настоящая, талантливая литература. Встретив по пути женщину, такую же одинокую и несостоявшуюся в этой жизни, приезжает с ней в столицу в надежде обрести простое человеческое счастье, желанную работу, найти творческое воплощение. Но встречи со старыми друзьями, "новая жизнь" которых также не сложилась, бесполезное блуждание от театральных вахт до литературных редакций в надежде на понимание и поддержку заканчиваются все новыми и новыми разочарованиями...

Возрастные ограничения: Лицам, достигшим 16 лет.

27 ноября

Сеанс: 18-00

«Последний мамонт Франции» Mammuth, Франция, 2010, 92 мин.

Реж.: Гюстав де Керверн, Бенуа Делепин

В ролях: Бенуа Пульворд

Печальная комедия

Серж всегда обладал богатырским здоровьем: работал с 16-ти лет и никогда в жизни не брал больничный. Так чем же заняться теперь 60-летнему мужчине в расцвете сил на пенсии, когда весело отшумела прощальная вечеринка? Серж не любит читать, его не интересует шопинг, заниматься домашними делами — тоже не его стихия. Он расчехляет старый мотоцикл "Мамонт" и отправляется в дальнюю дорогу...

Возрастные ограничения: Лицам, достигшим 16 лет.

Сеанс: 20-00

«Служанка»/ Hanyo, Южная Корея, 2010, 107 мин.

Реж.: Им Сан Су

В ролях: Ли Чжан Чже, Юн Йео Чжонг, Ву Сео, Ан Сео Хьён

Эротический триллер

Участник конкурсной программы Каннского МКФ, 2010

Ли Юни поступает гувернанткой к богатым буржуа, и вскоре глава семьи, испорченный отпрыск олигарха Хун, живущий в великолепном дизайнерском особняке, делает ее своей любовницей. С этого момента жизнь в доме резко меняется. Начинается игра, в которой уже непонятно, кто кого соблазняет, и в которую оказываются втянуты и прекрасная жена Хуна и его моложавая и крайне прагматичная теща.

Римейк классического корейского фильма 1960-го года режиссера Ким Ки Ёна, фрейдистской мелодрамы-триллера.

Возрастные ограничения: Лицам, достигшим 18 лет.

Цена билета: 80 руб. – студенческий, 100 руб. – взрослый.

Контакты: тел. 4-62-21