Запуск станции цифрового вещания осуществил первый вице-премьер Виктор Зубков нажатием на символическую кнопку. На церемонии запуска цифрового телевидения присутствовали так же губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко, заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Малинин, председатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов, первый заместитель Генерального директора РТРС Алексей Попов и другие почетные гости.

«Начав с приграничных регионов, мы уверенно продвигаем цифровые стандарты вглубь страны, — отметил Виктор Зубков. — И сегодня к списку областей, в которых уже появилось цифровое эфирное телерадиовещание, можно добавить еще одну – Волгоградскую. Здесь на наших глазах начал свою работу цифровой передатчик в городе-герое Волгограде».

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области (www.volganet.ru), в Волгоградской области в рамках реализации ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы» в настоящее время ведется строительство сети цифрового эфирного телевизионного вещания. Первый передатчик смонтирован в полном объеме и готов к вводу в эксплуатацию. Под цифровое эфирное вещание планируется задействовать до 2015 года 112 объектов телевизионного вещания. Областные объекты, запланированные под строительство сети цифрового эфирного телевещания, делятся на две категории — существующие, требующие модернизации и переоснащения, и новые. Среди существующих объектов вслед за Волгоградом и Камышином планируется начать переоснащения в Михайловке, Клетской и Чилеково (Котельниковский район). 

Новые объекты будут строиться последовательно по мере принятия документов управлением государственного строительного надзора администрации Волгоградской области. В 2011-2012 годах в регионе для приема цифрового сигнала будут построены 36 новых и переоборудованы 24 существующих объекта. Планируется, что по итогам работы в 2011 году цифровым телевещанием будет охвачено 87% населения Волгоградской области — это более 2 миллионов человек. В некоторых поселениях жители впервые получат возможность смотреть не два, а восемь государственных телеканалов, в том числе «Россия - 24», «Пятый канал», телеканал для детей. Кроме того, планируется вещание трёх радиопрограмм — «Вести-FM», «Маяк» и «Радио России».