И вновь на улице ТОС ― праздник! В последние дни ноября в Волгограде, в музыкальном театре, прошла церемония награждения победителей областного конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление по развитию малых форм хозяйствования в 2011 году». 

Из нескольких сотен ТОСов Волгоградской области, представивших материалы на рассмотрение конкурсной комиссии по конкретной номинации, 93 были удостоены дипломов победителей и денежных премий в размере двухсот тысяч рублей ― каждый. Наряду с многочисленными участниками пробовали свои силы в конкурентной борьбе и 13 ТОСов Камышинского района. Удача улыбнулась пяти нашим землякам  ― председателям ТОСов «Зенит - 05» Ирине Быковой из Саломатина, «Лебяжье» ― Юрию Шендрику из Лебяжьего, «Мирный» ― Валерию Топчий из Водно-Буерачного, «Семёновское - 1» ― Александру Гужавину из Семёновки, «Чухонастовское» ― Петру Третьякову из Чухонастовки.

В присутствии полного зала коллег по тосовскому движению со всей области из рук губернатора Анатолия Бровко они получали заслуженные награды и яркие букеты цветов.

Воодушевлённые признанием на высоком уровне, председатели говорили, что к этой победе шли вместе со своими односельчанами. Если четверым из них уже приходилось становиться участниками подобных церемоний, то для Петра Третьякова из Чухонастовки это было впервые, а потому и особенно волнительно. Однако и председатель чухонастовского ТОСа Пётр Третьяков (на снимке с губернатором), и глава Чухонастовского поселения Фёдр Гайфуллин совсем не растерялись от свалившегося на них накануне зимы счастья. «Деньги эти для нашего села, куда две недели назад пришёл газ, очень кстати. Пригодятся при проектировании поселкового газопровода и газификации частного жилья. Вложены будут с умом». В Семёновке нацелились на приобретение машины для подвоза питьевой воды и трактора «Беларусь» ― незаменимого на селе помощника очень во многих делах. А в Водно-Буерачном, где уже не первый год серьёзно заняты воспитанием подрастающего поколения в традициях здорового образа жизни, готовясь к зиме и с прицелом на помощь ТОСа, уже заказали 20 пар коньков всех популярных размеров и 15 пар лыж. Сегодня с нетерпением ждут наступления стабильного минуса, чтобы залить каток. Где-где, а здесь, на северном приволье с Щербаковским парком под боком, спортивный инвентарь точно не будет в простое. Саломатинцы и лебяженцы своих планов на 200 тысяч пока не озвучили, но точно известно, что совокупный миллион рублей, заработанный в этот раз, будет вложен в благоустройство и развитие территорий пяти поселений-победителей. Поживём и обязательно увидим, как «сработают» эти деньги на местах.

С торжества «виновники» возвращались в приподнятом настроении и с новыми планами на участие в Волгоградском областном конкурсе территориального общественного самоуправления в 2012 году. По информации, озвученной с трибуны губернатором Анатолием Бровко, в будущем году заметно будет увеличено финансирование конкурсов ТОС (с 230-ти до 400 миллионов рублей). Число ТОСов-победителей в различных номинациях вырастет до 70-ти (по числу лет в юбилейной дате победы в Сталинградской битве, которую волжане отметят в феврале 2012 года). Кроме того, победа в конкурсе будет связана для ТОСов с премированием уже не миллионом, а полутора миллионами рублей. Надо сказать, что председатели, активисты и участники территориальных общественных самоуправлений Камышинского района, уже имея опыт участия в областных конкурсах, видя реальный результат своих усилий и получая достойное вознаграждение за труд, уже сегодня, имея здоровые амбиции и всерьёз оценивая свои шансы, планируют перспективу участия в борьбе за полтора миллиона.

За период с 2006 по 2009 годы посредством ТОСов-призёров, участия администраций поселений и района в различных номинациях областных конкурсов ТОС были привлечены около 30 миллионов рублей. Сумма, полученная местными ТОСами по  итогам работы 2010 года, составила 8 миллионов 900 тысяч рублей. И новый миллион ― в районную копилку.