После того, как вертолет первого вице-мэра приземлился на площадке у Сидорова родника, кортеж направился на завод «Ротор». Там собрался директорат Волгоградской области, который запланировал провести заседание совета директоров предприятий и организаций региона о задачах по модернизации промышленного производства. По предварительной информации, в работе заседания должен был принять участие и высокий гость. Однако первый вице-премьер ограничился коротким выступлением, главным акцентом которого была поддержка «Единой России» на выборах.

Затем делегация — а первого вице-премьера сопровождали губернатор Анатолий Бровко, главы Камышина и Камышинского района — посетили несколько текстильных цехов и вышли на площадь перед бывшим хлопчатобумажным комбинатом открывать памятник Косыгину (видео). Здесь развевались флаги «Единой России», собралась группа пожилых камышан и молодежное «крыло». Виктор Зубков подошел к микрофону, сказал, что рад открыть памятник человеку, который был председателем правительства «в годы больших свершений; много, много сделал для нашего государства; и бюст, который мы открываем, хорошая память об этом государственном деятеле».

Громко играла музыка, звучали мелодии былых эпох — «И вновь продолжается бой!» . Виктора Зубкова как-то очень запросто для несанкционированного общения окружили несколько бабушек. Одна из них спросила, когда станет жить полегче. Виктор Зубков ответил в том духе, что для хорошей жизни сейчас правительство делает все. Потом первый вице-премьер обратился к группе женщин помоложе: мол, как дела, девчата?

— Нормально, — оказались немногословными камышанки.

Следующие события разворачивались в администрации города. Там гость пообщался с многодетными мамами, которым пообещал помощь и заботу. А затем встретился с сельхохпроизводителями, среди которых были фермер Александр Бауэр и глава СПК «Таловский» Петр Ковалев.

А завершением визита стал импровизированный митинг на площади перед администрацией города. Сюда подогнали новые автобусы и «скорые помощи», и Виктор Зубков брал с блестящего подноса ключи и дарил их виновникам торжества. «Именинниками» оказались медицинские учреждения Умета, Антиповки, Саломатино, городские школы № 16, № 18 и некоторые другие. Главврачи и директора так искренне были растроганы подарками, что одна из них даже забыла символический ключ, но потом ей вручили его под аплодисменты. Все благодарили правительство и «Единую Россию».

Фермерам из Камышинского района вручили два трактора. Первый вице-премьер, уточнив имя главы района Владимира Ерофееева, пошутил, что трактора — частичная компенсация за неплодородные земли, которые «дал» глава района сельхозпроизводителям. Дальше высокий гость сказал так:

— Мы всегда поддерживали и будем поддерживать отечественного сельхозпроизводителя. Уже поставили много тракторов в ваш регион и поставим еще. И я желаю, чтобы вы полностью обеспечили родную Волгоградскую область качественной сельскохозяйственной продукцией!

Должна заметить, что, в целом, местные газетчики и телевизионщики зафиксировали достаточно жесткое к себе отношение со стороны службы охраны Виктора Алексеевича: «станьте туда!», «не снимайте!», «отойдите!». Так что оцените репортажи наших Сергея Кукушкина и Леонида Смелова.

Сегодняшним визитом Виктор Зубков завершил, говорят, предвыборные поездки по области. Будем надеяться, Камышин не испортил ему общего впечатления.