30 ноября Волгоградским областным судом постановлен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации Быковского муниципального района Волгоградской области Николая Чеванина , который признан виновным в совершении преступления, а именно в получении взятки в сумме 180 тысяч рублей от индивидуального предпринимателя. 

Как сообщила пресс-служба облсуда, Чеванину с учетом всех обстоятельств дела назначено наказание в виде штрафа в размере 70-кратном сумме взятки — 12 миллионов 600 тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций сроком на 2 года. Поскольку Чеванин до постановления приговора содержался стражей и находился под домашним арестом суд на основании ч.5 ст.72 УК РФ смягчил назначенное ему наказание в виде штрафа до 9 миллионов рублей. 

Кроме того, приговором суда Чеванин Н.А. оправдан по ч. 2 ст. 286 УПК на основании п.2 ч.1. ст. 24 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке.