Холодный зимний вечер, темно, а мама отправила Дениса за хлебом в магазин шаговой доступности. Как стало это привычно в последнее время, магазины рядом, вроде и проблем нет. В смуглой детской ручонке зажаты деньги на хлебушек, ещё несколько шагов и уже магазин.

Но нет, следует грозный окрик: «Иди сюда, деньги есть? Отдавай!» Перед Денисом в момент выросли двое взрослых ребят. Один схватил за «грудки», другой забежал сбоку. Решение созрело мгновенно. Удар ногой первому чуть ниже пояса, второму ― рукой в голову. Ведь тренер учил именно так, никто не имеет право покушаться на неприкосновенность личности. Я ― свободный человек, живу в свободной России. Ребята упали, один что-то скулил. Хлеб и молоко, для младшей сестры, Денис принёс домой вовремя. Мама так и не узнала о происшествии, только своему сэнсею Денис рассказал об этом случае. Он ответил так: «Молодец, я рад, что не зря тебя учил!»

Проблема защищённости наших граждан в различных сложных жизненных ситуациях является достаточно злободневной и острой. Именно поэтому Камышинская городская федерация восточных боевых искусств в субботу, 26 ноября, организовала и провела в тесном взаимодействии с городским Комитетом по физической культуре, спорту и туризму личное первенство города по приёмам самообороны среди детей и взрослых. В соревнованиях, которые проходили в гостеприимном комплексе ДЮСШОР № 1, приняли участие около пятидесяти человек, которые представляли городскую федерацию восточных боевых искусств, а также федерацию каратэ Тэнчикан.

Турнир объединил детей, их родителей, просто сочувствующих и, надеюсь, различные федерации восточных боевых единоборств города Камышина. В соответствии с программой соревнований все участники должны были продемонстрировать значительное количество приёмов самообороны от различных вариантов нападения. Конечно же, умиление у всех зрителей, вызвали дети нежного возраста, 7-8 лет. Надо было видеть с каким старанием и упоением эти ребята демонстрировали приёмы рукопашного боя зрителям и судьям. Безусловно, эти технические действия были несовершенны, но как горели глаза, какая гордость за свой клуб была видна у каждого! Верится, что зрители это оценили. Призерами в своей возрастной категории, а именно, категории белых поясов стали представители федерации восточных боевых искусств города, тренирующиеся в клубе рукопашного боя «Россичи»: Роман Рожков ― 1-е место, Давид Чанглян ― 2-е место, Дмитрий Непокрытый ― 3-е место.

Далее соревнования плавно перетекли к более серьёзным категориям – синие пояса. Как правило, ребята с поясами этого цвета занимаются боевыми искусствами уже более двух лет и, соответственно, имеют больший опыт. Участники соревнований должны были продемонстрировать приёмы самообороны, как против невооружённого, так и имеющего в своих руках холодное оружие, противника. Три круга пролетали незаметно, на одном дыхании. Удар рукой в голову, туда же ногой, захват за руку, за рукав и так далее, наконец, удар ножом. Победителем в этой категории вышел Виталий Чернышов, вторым стал Аплевич Василий, третье место занял Рогов Вячеслав. Эти участники соревнований также представляют клуб рукопашного боя «Россичи». Думается, что наставники этих ребят и их родители должны гордиться своими чадами. Ведь не все дети в наше время выбирают рукопашный бой. Многие просто проводят целые дни перед компьютером или занимаются танцами, хотя это тоже неплохо. Но для настоящего защитника своей Родины, своей семьи необходимо и умение постоять за себя и своих близких.

В целом, атмосфера турнира была достаточно возвышенна. Соревнования открыл заместитель председателя городского комитета по физической культуре, спорту и туризму Н.В. Щёголев. В напутственной речи он пожелал участникам удачи. Николай Викторович выразил свою уверенность в том, что занятия рукопашным боем привнесут позитивный настрой не только тем людям, кто непосредственно увлекается этим воинским искусством, но и всем, кто соприкасается с таким чудом как восточные боевые единоборства (Будо). От имени городского спорткомитета, Николай Викторович пожелал всем участникам соревнований роста их дальнейшего мастерства и поздравил с праздником, ведь спортивные состязания – это всегда праздник!

Далее выступил председатель Камышинского регионального отделения Российского союза ветеранов Афганистана С.Н. Григорьев. Пожелав участникам удачи, он обозначил важность умения применить приёмы самообороны не только в жизни, но и в бою. Учреждённый им приз ― вымпел КРО РСВА ― получил Станислав Корсуков (федерация «Тенчикан»), занявший третье место в категории старше 18-ти лет). В этой категории первенствовал Владимир Молочников, также представитель «Тенчикан». Второе место у Ивана Демченко (федерация восточных боевых искусств, клуб «Россичи»).

Рассказывая о своей службе в Афганистане, Сергей Николаевич особо отметил необходимость уверенного владения солдатами Российской Армии приёмами рукопашного боя, напомнив крылатое выражение нашего знаменитого соотечественника-фельдмаршала Суворова: «Пуля ― дура, штык ― молодец!»

Судя по антуражу соревнований, следует акцентировать внимание на том, что представители федерации восточных боевых искусств нашего города, в лице президента В.И. Торопова, вице-президентов Н.Г. Жаркова и В.В. Молочникова, а также секретарей и боковых судей сделали всё необходимое, чтобы соревнования были интересны и комфортны участникам и зрителям.

В категории фиолетовых поясов нешуточная борьба разгорелась между представителями клуба «Россичи» и федерации «Тенчикан», но свою точку в споре поставили судьи. Первое место у Дмитрия Голубева (клуб «Россичи»), вторым стал Валерий Заковрягин (клуб «Россичи»). Ну а почётное третье место занял Кирилл Рустамов (клуб «Россичи»). Особенно хочется отметить этого представителя федерации боевых искусств. Его техника была легка и достаточно филигранна для столь нежного возраста. Блоки, удары, броски и подсечки он выполнял с улыбкой на губах. Со стороны даже неискушённому в боевых искусствах зрителю, было понятно, что ребёнку очень нравится то, что он делает. И в этом огромная заслуга сэнсея В.И. Торопова, а также его родителей.

В возрасте 10–12 лет не все дети (и даже родители), способны объективно оценить уровень возможности заниматься рукопашным боем их детей, что особенно важно для формирования основных личностных качеств каждого ребёнка. Но, именно, этот возраст, в категории зелёных поясов, внёс особую интригу в прошедшие соревнования. Основными конкурентами здесь стали: Руслан Смаилов (федерация «Тенчикан»), занявший первое место, второй призер Тагир Рустамов (клуб «Россичи»). Ну а третье место у Артёма Молчанова (клуб «Россичи»).

С самой лучшей стороны организаторы и участники турнира отмечают родителей, родственников всех детей, принявших участие в соревнованиях, пришедших поддержать и поболеть за своего ребёнка. Особую благодарность все участники соревнований выражают председателю городского Комитета по физической культуре, спорту и туризму М.С. Суслову за возможность провести соревнования такого уровня в удобном и комфортном помещении ДЮСШОР №1. И напоследок, хочется пожелать, чтобы следующие соревнования по самообороне (госин дзю-цу) прошли при ещё большем стечении народа, а другие федерации и клубы города сделали всё возможное, чтобы найти в себе силы принять участие в этом турнире. Ведь это наше общее дело ― воспитание здорового подрастающего поколения!