8 декабря интернет-портал infokam.su закрыл комментарии. Поводом для этого стал вал частных сообщений, нарушающих Правила общения на сайте, а именно, противоречащих Конституции РФ. «Законы Российской федерации едины для всех, а Информационно-аналитическое агентство «Инфокам» (сайт infokam.su и газета «Инфокам») трудится в правовом поле», ― информировало читателей в официальном пресс-релизе Информационно-аналитическое агентство «Инфокам».

Мы получили массу гневных писем читателей, но остались при своем мнении: как официальное СМИ мы ни в коем случае не хотели оказаться в ситуации, когда нас в корыстных интересах могут использовать некие, в том числе и незаконные силы. Некоторые комментарии «вливались» в том числе в ночное время и содержали явные антиконституционные призывы.

У нас есть рубрика «Политика», в которой мы даем возможность высказать мнение всем политическим партиям, но мы ни в коем случае не хотим становится оружием в чьих-либо частных руках, а тем более оружием некоей «псевдоидеологической»» борьбы, в которой отчетливо видны «уши» сил, заинтересованных в дестабилизации ситуации.

«Как человек, проживший «лихие девяностые», я отчетливо помню, чем заканчивались призывы, выходящие за рамки Конституции», ― прокомментировал ситуацию редактор infokam.su Леонид Смелов.

Естественно, что вал противозаконных призывов был связан с митингами. Сегодня уже понятно, что митинги, как и положено в цивилизованном государстве, прошли без нарушений, в конституционном русле. В частности, заместитель секретаря президиума генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Исаев, заявил, что позиция россиян, которые вышли на Болотную площадь в Москве, а также в других городах будет услышана государством и обществом.

Президент России Дмитрий Медведев дал такой комментарий в «Facebook»: «По Конституции граждане России имеют свободу слова и свободу собраний. Люди имеют право высказывать свою позицию, что они вчера и сделали. Хорошо, что все прошло в рамках закона. Я не согласен ни с лозунгами, ни с заявлениями, прозвучавшими на митингах. Тем не менее мною было дано поручение проверить все сообщения с избирательных участков, касающиеся соблюдения законодательства о выборах».

Комментируя заявление президента, политологи отметили, что реакция главы государства была адекватной и показала его готовность вести диалог. "Власть, безусловно, пошла на диалог, так как итоги выборов, ситуация в стране требовала диалогового режима", ― сказал политолог Дмитрий Орлов, слова которого приводит РИА "Новости".

С сегодняшнего дня infokam.su открыл комментарии для пользователей. Однако мы убедительно просим: выражая свое частное мнение, опираться на законы РФ. Иначе комментарии будут удаляться. По требованию Управления Роскомнадзора по Волгоградской области с интернет-портала уже удалялись высказывания, противоречащие законодательству РФ. Последующая проверка этим уважаемым ведомством нашего интернет-портала не выявила нарушений. Мы не хотим, чтобы подобные нарушения появлялись и впредь. Мы - не социальная сеть, в которой можно выражаться хоть матом, хоть сленгом, поэтому убедительно просим соблюдать закон, уважать друг друга, соблюдать правила приличия и, по мере возможности, чтить правила великого и могучего русского языка.