В эти дни в редакции «Инфокама» побывал ряд известных в городе людей, общественных деятелей, захотевших прокомментировать ситуацию в Камышине после выборов и политическую обстановку в целом. Наша редакция всегда стояла на принципах открытости и свободы мнений, поэтому мы приветствуем этот «прямой эфир». Коротко знакомим читателей с оценками Отличника просвещения РФ, экс-зампредседателя городской думы, члена КПРФ Виктора Полякова. Кстати, вчера во время встречи с журналистами, Виктор Михайлович не исключил своего выдвижения на пост главы Камышина.

— Итоги выборов в Госдуму по Камышину показали, что мои земляки хотят политических перемен, и в управлении городом — возможно, в первую очередь. В Камышине в последнее время сложилась странная ситуация какого-то ничьего «невмешательства» ни в какие проблемы. Мне, честно скажу, тревожно, что городская дума у нас вообще «отсутствует», что она как бы «недееспособна». Знаю, какие непростые дискуссии проходили в том составе думы, где работал я. Но это были открытые дискуссии, а не закулисные шепоты. Когда сейчас передо мной при встрече некоторые деятели пытаются «надувать щеки», я прямо спрашиваю:

«Господа, скажите конкретно, что вы сделали серьезного для города? Восьмой год некоторые сидите, в чем личная заслуга? То, что молча «сносите» невиновные головы — не в счет. Ведь любой человек вправе иметь собственное мнение, а вы его за это «казните»!»

Со мной начинают сразу прощаться. Думаю, эта «задавленность» и выплеснулась на протестном голосовании 4 декабря. Ведь если людям не давать быть собой, это не значит, что они никогда не воспользуются правом голоса. Возможно, именно политика «пресса», которую демонстрировала долгое время администрации Камышина, и «подготовила» в итоге те результаты, что потом многих так обескуражили.

...Не знаю, ведут ли сейчас приемы освобожденные депутаты городской думы. (Одна моя знакомая пять раз пыталась попасть туда на встречу, но так и не попала). У меня в бытность зампредседателя думы дверь не закрывалась. Вот к такой демократии надо возвращать город, ведь без людей мы никто. А то сели бизнесмены за стол думы и пыжатся от важности. А я один на один знакомым из них говорю: «Денег понахапали? Дома понастроили? А с собой ничего не унесете. «Там» мы с вами будем отличаться стоимостью памятника и больше ничем. А ведь хотим, чтоб еще нас «сопровождала» «туда» благодарная людская память.

Я не претендую остаться в истории города великим человеком. Но и не остаться в ней никем тоже не хочу. Поэтому думаю сейчас над важным для себя решением, которое приму в зависимости от поддержки камышан, которую почувствую или не почувствую...

От редакции «Инфокам». Кстати, по теме выборов мэра с журналистами недавно беседовал еще один потенциальный кандидат предстоящей гонки — экс-директор хлебокомбината, экс-депутат городской думы, нынешний волгоградский бизнесмен Юрий Чумаков. Запись беседы с его участием мы подготовим к публикации в ближайшее время.