В начале декабря на территории региона в рамках широкомасштабной международной антинаркотической операции «Канал-2011» проводилась региональная антинаркотическая операция «Канал». Особое внимание при проведении операции уделялось перекрытию каналов поставки наркотиков из Афганистана и Западной Европы. Для этого были сформированы совместные оперативных группы для перекрытия приграничной территории, отработки автодорог, железнодорожного транспорта и воздушного транспорта.   
 

В Волгоградской области операция осуществлялась совместными усилиями Управления ФСКН России по Волгоградской области, УФСБ по Волгоградской области, ГУ МВД России по Волгоградской области, Волгоградской таможней, Волгоградским ПУ ФСБ России и Волгоградским ЛУ МВД России на транспорте.

Как сообщает пресс-служба Управления ФСКН России по Волгоградской области, в ходе реализации оперативных материалов взаимодействующими органами выявлено 5 фактов перевозки наркотиков. В Тракторозаводском районе Волгограда был задержан 39-летний гражданин Республики Узбекистан, у которого был обнаружен и изъят гашиш, общей массой около 600 граммов. Было установлено, что наркотик был незаконно им приобретен в городе Самарканде и перемещен железнодорожным транспортом через государственную границу Российской Федерации и Республики Казахстан на КПП «Аксарайский» Астраханской области. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 и ч. 2 ст. 228 УК России.

Также в ходе проверки оперативной информации в помещении мебельного цеха, расположенного в Тракторозаводском районе Волгограда были задержаны двое граждан 1963 и 1990 годов рождения. Их задержали за сбыт наркотического средства ― смесь производная фенилацетилиндола, массой свыше 4 граммов. В ходе личного досмотра у одного из задержанных также был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством ― смесь производная фенилацетилиндола, массой около 1,5 грамма. В ходе осмотра места происшествия, в подсобном помещении мебельного цеха обнаружено и изъято три полимерных пакета с наркотическим средством ― смесь производная фенилацетилиндола массой 4,376 грамма. В ходе следственно-оперативных мероприятий было установлено, что данные наркотические вещества один из злоумышленников получил на свое имя в почтовом отделении Волгограда. Посылка с наркотиками была отправлена из ФРГ от неустановленного лица. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 228.1 и ч. 2 ст. 188 УК России.

Всего же в ходе операции «Канал» выявлено 85 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Количество выявленных в ходе операции преступлений, связанных со сбытом наркотических средств составило 42 факта, изъято около 7 кг наркотических средств. В период проведения операции возбуждено 964 уголовных дела по общеуголовным преступлениям. К уголовной ответственности привлечены 95 человек. Среди привлеченных к уголовной ответственности 13 человек ― участники преступных групп и 47 сбытчиков.