Народный самодеятельный ансамбль русской песни из Лебяжьего отметил 10-летний юбилей. Этого события ждали многочисленные поклонники и любители фольклорного пения. Ещё за час до начала торжества зал лебяжинского ДК был заполнен нетерпеливыми зрителями. В предвкушении встречи с певуньями сельчане гадали: чем-то сегодня удивят и вновь порадуют они? Кажется, за годы, что известен коллектив, столько уже было и нового, и удивительного, и профессионального, и необычного ― проникновенно-душевного и озорного, рвущего тоской душу и проникающего в самые её глубины. Все нюансы русского многоголосия подвластны этим простым женщинам-труженицам, чьи руки в мозолях от крестьянского труда, а сердца так чутки и отзывчивы к импульсам прекрасного. Живут они, как и многие в глубинке, непросто, но, говорят, очень интересно. А ещё считают себя настоящими счастливицами, потому что есть в их жизни песня, которая и вдохновляет, и стареть не даёт, не позволяет очерстветь и заставляет строить планы.

Итак, начинаем. С первых минут взяв зрителя в соучастники концертному действу, его внимания солистки и хористки «Любимой песни» не отпустили до последней ноты. Настоящие профи! Каждый номер ― находка, нестандартное решение. Вот на сцене ― хореографическая композиция с платками «Ой, дурман-трава». Как кадры в калейдоскопе меняются разноцветные виды на сцене под звуки протяжной русской песни. Вот тебе ― и жизненные параллели: в музыке и словах ― тоска неизбывная, а «слайд-шоу» изобилует яркими красками. Этот номер женщины исполнили в память о Валерии Фелькере ― прежнем баянисте коллектива, которого они помнят как замечательного человека и музыканта. Сегодня инструментальное сопровождение представлено Ниной Черкашиной. Преподаватель петровальской школы искусств, она, кроме специального образования имеет абсолютный слух, что так подчёркнуто ценят в ней коллеги по коллективу. Нина может не только грамотно и с душой исполнить нотный материал, а и по слуху воспроизвести мелодию и аранжировать её. Ведь с народной песней ― в большинстве случаев именно так: передавалась из уст в уста, из поколения в поколение, будучи зафиксированной лишь в памяти. И чтобы не был утрачен мощный пласт национальной культуры и местного фольклора (в том числе ― и казачьего), женщины продолжают не только кропотливо и заинтересованно собирать и восстанавливать замечательные песни, но и популяризировать русские истоки в современной среде.

Кстати, за сохранение национальных традиций и вклад в развитие культуры руководителю коллектива «Любимая песня» Надежде Соболевой в ходе бенефиса начальником районного отдела культуры Анной Дерябиной была вручена грамота областного комитета по культуре. Что же, вовремя и, бесспорно, заслуженно. Надежда Геннадьевна подчёркивает, что это ― награда и признание для всего коллектива. Ведь всегда вместе ― локоть к локтю, голос к голосу ― уже много лет они идут по жизни к новым певческим высотам. В их коллективе, что ведёт свою историю с 2001 года (тогда ― под началом Тамары Волоховой и под аккомпанемент Алексея Кирюхина, а в 2004 году ― уже под крылом Надежды Соболевой и под аккомпанемент Валерия Фелькера), всегда было так, что беды каждого здесь дробились на мелкие осколки, а радость увеличивалась многократно. Не представить коллектива без его энергичной старосты Ольги Савиной, хлебосольной и неунывающей Надежды Суриковой, «долгоиграющей» Галины Мельниковой (все десять лет она в коллективе). Каждая исполнительница ― драгоценный талант, грани которого с течением времени под любимую песню начинают сиять всё ярче.

На торжестве известного и, без преувеличения, прославленного в Камышинском районе и за его пределами коллектива ― побывало множество гостей! С поздравлениями выступили руководители ДК из Госселекстанции Виктория Харина и Григорий Данилов из Таловки. Они преподнесли Надежде Соболевой памятный подарок ― картину. Атаманы Камышинского юрта Василий Хорохоркин и станицы «Камышинская» Сергей Олейников, отметив в репертуаре ансамбля казачьи песни, поблагодарили за сохранение обычаев казачества. Творческим сюрпризом для всех лебяженцев стало выступление девушек из коллектива «Джем». Петровальские девчата, руководимые Натальей Полшковой, ― тоже звёзды далеко не провинциального масштаба. Уже не раз они одерживали первенство по фитнес-аэробике в Южном федеральном округе и Волгоградской области, а в этом году вошли в десятку лучших коллективов России. В числе соседей из Петрова Вала были директор центра культуры и досуга Татьяна Юрицина, депутат петровальской городской Думы Елена Мамашева, а также депутат Камышинской районной Думы Елена Береговая. Являясь давней поклонницей «Любимой песни», кроме подарка (радиотелефона, вручённого на сцене), она вместе с коллегой по предпринимательскому цеху Сергеем Мамашевым оказали огромную помощь в организации юбилейного банкета. Хотя, пожалуй, правильнее будет сказать: радушного стола для тёплого общения. По случаю общего праздника местный фермер Андрей Липпардт заколол кабанчика, и гости в тот вечер были сыты не песней единой. Ну а как по-другому на селе?

Участницы коллектива говорят искренне спасибо всем, кто не остался равнодушным к событию и поучаствовал в нём. А это ― заведующая сельской библиотекой Ирина Царенко руководитель кружка «Вдохновение» Ирина Чувакова, которые не только вели концерт, а и представили собственные искромётные выступления, звукорежиссёр Алексей Иваненко. Не остались в стороне руководители и коллективы лебяженских школы (директор Нина Бударина), детсада (заведующая Нина Суслова), амбулатории (главврач Татьяна Карлат), ТОСа (председатель Юрий Шендрик), совета ветеранов (председатель Валентина Котенко), администрации поселения. Помимо добрых пожеланий, они наделяли юбиляров полезными подарками. К примеру, глава Маллатагир Османов передал коллективу две стойки для микрофонов, которые обязательно пригодятся в работе. Побывавший на юбилее глава Камышинского района Владимир Ерофеев вручил благодарственные письма каждой из 22-х женщин, поющих в ансамбле, и памятные подарки от администрации района. Пожелав руководителю «Любимой песни» Надежде Соболевой творческих находок в работе, ярких побед и многолетнего звучания, он пообещал певуньям новые сценические костюмы в будущем году. А обратившись к директору Лебяжинского Дома культуры Тамаре Волоховой, глава сказал, что приложит все усилия к тому, чтобы совсем в недалёком будущем зал местного ДК без натяжки можно было бы назвать концертным. «Если тут выступает коллектив, которому стоя аплодирует искушённый слушатель больших городов, родной зал должен соответствовать уровню наших талантливых артистов-самородков». 

А завершилась встреча добрых друзей номерами в исполнении коллективов районного Дома культуры «Визит» и «Народные напевы». Яркой точкой и жизненным напутствием виновницам торжества стала песня в исполнении Людмилы Горбачёвой и Ларисы Тарасовой: «Через годы, через расстояния, на любой дороге, в стороне любой песне ты не скажешь: «До свидания», песня не прощается с тобой». А любимая песня ― и подавно.