В Волгограде будет оптимизирована системы видеонаблюдения «Безопасный город». Планируется, что для контроля за правопорядком в областном центре будут следить не только видеорегистраторы на улицах, но и на важнейших объектах города.

В настоящее время в Волгограде функционирует комплексная автоматизированная система видеонаблюдения «Безопасный город», состоящая из 70 видеокамер. Еще 120 камер функционирует на объектах МУП «Метроэлектротранс». В ближайшее время планируется провести интеграцию этих двух систем, что позволит передавать информацию с видеокамер на метротраме непосредственно в органы полиции. Это поможет обеспечить более четкий контроль за ситуацией на территории города и оперативно принимать меры в случае необходимости.

— Опыт крупных российских городов показывает, что развитая система видеонаблюдения во многом способствует решению проблемы уличных правонарушений и преступлений, — подчеркнул Александр Маслов. — Камеры, установленные в местах массового скопления людей, на потенциально криминогенных участках, очень помогают снизить напряженность и существенно уменьшить количество различного рода происшествий. Так что работа по их монтажу будет продолжена и дальше.