«Ситуация с туберкулезом начинает вызывать опасения», — такую мысль высказал корреспонденту infokam.su главный врач ГКУЗ «Волгоградский областной противотуберкулезный диспансер №10» г. Камышин Леонид Сёмкин.

К сожалению, у заслуженного врача РФ есть для такого заявления все основания — статистика.

Так, во времена СССР, заболеваемость туберкулезом в Камышине составляла 40 человек на 100 тысяч жителей в год. При том, что социальная инфраструктура в строящемся Камышине создавалась и исправно функционировала (строились ведомственные детские сады, многоэтажки, спортивные сооружения, бесплатные для работников, стабильность и уверенность в завтрашнем дне).

«Лихие 90-е» многое из созданного в советский период или разрушили, или свели на нет. Не стоит напоминать, что творилось в стране и в Камышине на рубеже тысячелетий. Наследие осталось в виде социальной нестабильности, достаточно низких зарплатах, неуверенности в завтрашнем дне, безработице.

«Туберкулез — социально-инфекционное заболевание», — говорит Леонид Николаевич. Причем слово «социальное» стоит на первом месте. Ведь ранее туберкулез назывался «болезнью трущоб».

А последние три года динамика заболеваемости туберкулезом, по мнению Леонида Сёмкина, удручающая. В 2009 году заболеваемость туберкулезом составила 131 человек на 100 тысяч населения. В 2010 году — 80 человек на 100 тысяч населения. Такое снижение вызвало победные реляции руководителей городского здравоохранения.

Однако в 2011 году вновь скачок заболеваемости — 103 человека на 100 тысяч населения. Причем в прошедшем году появились «тревожные звонки» — заболели 6 детей и 5 подростков.

— Подобные явления — следствия социальной среды, — констатирует Леонид Сёмкин. — В городе за 20 лет не выдавалось ни одной квартиры больному активной формы туберкулеза, что положено по закону. Ведь по сути своей для здорового человека туберкулез практически не опасен. Здоровый человек может общаться с больным и не заболеть. Другое дело, когда человек недоедает, находится в состоянии постоянно стресса (в озабоченности завтрашним днем, заработной платой и т. п.). Как следствие, сбой иммунной системы и заболевание.

Учитывая то, что в европейских странах заболеваемость туберкулезом составляет в среднем 10 человек на 100 тысяч человек, остается сделать неутешительные выводы.