В Волгограде стартовала реализация Всероссийской патриотической акции «Наша общая Победа», в рамках которой будет сформирован видеоархив воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны.

В настоящее время проект «Наша общая Победа» успешно реализуется в ряде городов России. В начале февраля он был представлен на Межрегиональном форуме «Студенческий марафон» в Сочи. По замыслу организаторов акции, создание видеоархива воспоминаний ныне живущих участников войны поможет сохранить для будущих поколений живую историю величайшего подвига. Предполагается, что записывать воспоминания фронтовиков будут школьники и студенты вузов. Записанные на электронные носители свидетельства ветеранов, в том числе участников Сталинградской битвы, будут в дальнейшем переданы на хранение в Государственный архив РФ. Видеоинтервью, размещенные на официальном сайте проекта (www.41-45.su), будут доступны для всех желающих.

Как пояснил вице-мэр Волгограда Андрей Лях, волонтерами проекта «Наша общая Победа», первый этап мероприятия завершится к 9 Мая. Окончание проекта планируется приурочить ко дню празднования 70-й годовщины победы в Сталинградской битве.