В Москве прошел митинг «Защитим страну!». Спорткомплекс «Лужники» оказался мал: вместо заявленных ста тысяч в акции приняли участие 130 тысяч человек! Для сравнения: в Центральном районе Волгограда проживают всего 85 тысяч.

В День защитника Отечества в столице прошли сразу два мероприятия в поддержку Владимира Путина. Сначала 30-тысячное шествие по Фрунзенской набережной, а затем митинг-концерт в Лужниках (перед собравшимися выступили Григорий Лепс и Сергей Трофимов, группы «А-Студио» и «Любэ»).

― Мы, делегаты от Волгоградской области, были в самом центре скандирующей толпы, ― рассказал «Родному городу» Сергей Степанов, руководитель регионального штаба «Молодой Гвардии» единороссов. ― Рядом были такие же простые люди ― жители Магадана, Новосибирска и других отдаленных точек России. Все мы сошлись в едином порыве ― в День защитника Отечества защитить свою Родину и поддержать курс, который считаем правильным.

Желающих принять участие в митинге оказалось больше, чем мог вместить спорткомплекс. Для тех, кому не удалось пройти внутрь, установили огромные мониторы на улице. Музыка, баранки, горячий чай создавали праздничную атмосферу.

В числе выступающих был мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что
Владимир Путин не болтает, «а по-настоящему пашет», чем выгодно отличается от оппозиционеров: «Он ― настоящий мужик, он ― настоящий лидер, человек слова и дела. Он никогда не бросает слов на ветер, всегда выполняет то, что обещает, и сегодня мы можем ему доверить управление страной».

― Мы не допустим национального самоубийства! ― заявил известный телеведущий Михаил Леонтьев. ― У россиян не было бы никакого Отечества, если бы Владимир Путин не сделал за 12 лет того, что он сделал. Сегодня у нас есть страна, у нас есть Родина. Никакого отступления назад, враг будет разбит!

Неожиданным оказалось появление на трибуне самого премьер-министра.

― Мы пришли сегодня сюда для того чтобы сказать, что мы любим Россию, ― начал Владимир Путин под одобрительный гул толпы. ― Для того чтобы сказать так, чтобы услышала вся страна. Таких, как мы, людей, разделяющих наши взгляды, не десятки тысяч, нас десятки миллионов в России. Нас больше, чем 140 миллионов человек, но мы хотим, чтобы нас было больше. Мы хотим, чтобы у нас было больше детей в России, чтобы они были здоровы, чтобы получали хорошее образование, а потом и достойную работу. И мы все вместе готовы работать на благо нашей Родины.

Владимир Путин отметил, что победа на выборах ― это только начало пути.

―  Нам нужно победить и преодолеть большое количество проблем, которых у нас, собственно говоря, как и везде, хватает. Это несправедливость, мздоимство, хамство чиновников, это бедность и неравенство в конце концов. Но я мечтаю о том, чтобы каждый человек в нашей стране ― и большой начальник, и рядовой гражданин ― жил по совести. И это сделает нас намного сильнее.

В завершение Владимир Владимирович поблагодарил всех присутствующих за поддержку:

― Я не могу обнять каждого из вас и каждому пожать руку. Но я все вижу и благодарю вас и за поддержку, и за моральную помощь.

От Волгоградской области в столичной акции принимали участие около ста человек: представители Общероссийского народного фронта, партии «Единая Россия», студенческих, общественных и профобъединений.

― Мы решили показать свою позицию в Москве. Мы верим: Владимир Путин станет Президентом России, и это гарантия того, что стабильность и порядок в стране будут, ― прокомментировал Владимир Ефимов, председатель Волгоградской облдумы.

― Не могу сдержать эмоций! Так много людей разделяют мои убеждения, ― поделился предприниматель Петр Попов. ― Они так же, как и я, пришли поддержать Владимира Путина! Он принял участие в акции, и это вселило во всех уверенность в его победе!

Напомним, что незадолго до столичного шествия в Волгограде также прошел митинг в поддержку Путина. Эта акция стала одной из самых масштабных за последние несколько лет. На улицы города вышли десять тысяч волгоградцев.