Не секрет, что камышане часто обращаются к политикам областного и государственного масштаба с просьбой решить проблемы города. Возможно, они не находя поддержки на местном уровне, а скорее всего, как это, к сожалению, часто бывает, от их проблем просто отписываются кипой бумаг. Но так или иначе, а камышане пишут и едут в приемные разных уровней.

Чего же они просят? Такой вопрос заинтересовал корреспондента infokam.su. В начале марта камышанка, например, приехала на прием к коммунисту Николаю Паршину. Как информирует пресс-служба Волгоградского обкома КПРФ, она попросила решить проблему с автобусом, который осуществляет рейсы на кладбище Камышина, где у женщины похоронена мать. Автобус на кладбище ходит один раз в неделю ― по воскресеньям. Камышане недовольны и пытаются «достучаться» до местной власти. Пока безрезультатно. Николай Паршин пообещал поднять этот вопрос в администрации города во время своего визита ― в конце марта у депутата в Камышине запланирован прием граждан.

Как сообщает ГТРК Волгоград-ТРВ, депутаты Камышинской гордумы обратились к губернатору Сергею Боженову с просьбой провести тщательную экспертизу участка трассы Сызрань-Саратов-Волгоград, который в последнее время фактически через день заносит снегами. Соответствующее письмо было направлено в адрес главы области. «В нем камышане просят региональную власть разобраться с эффективностью и правомерностью использованных при строительстве автотрассы проектных решений. Предлагается создать управление по обслуживанию федеральных дорог в Волгоградской области», ― говорится в сообщении.

В приемную Владимира Путина камышане также обращаются весьма часто. В 2012 году  проведен ряд выездных приемов региональной общественной приемной Владимира Путина. В частности, 24 января председатель комитета областной Думы по бюджету, налогам и финансовой политике Владимир Попов провел выездной прием в г. Камышин. На ряд вопросов, с которыми горожане Камышина обратились в приемную,  были даны юридические разъяснения. Несколько обращений были взяты депутатом на контроль для дальнейшей реализации в рамках исполнения наказов избирателей. В частности, речь идет о  выделении средств на ремонт одного из городских детских садов.

Также на памяти прошлогоднее обращение двух женщин в адрес Президента Российской Федерации Д. А. Медведева с жалобой на бездействие органов местного самоуправления по вопросу завершения реконструкции родильного дома (улица Терешковой, дом 3) в городе Камышине. А самым «шумным», конечно же, стало обращение камышанки Шульц к Папе Римскому.