В Волгограде выявлено 138 случаев самовольных врезок в коммунальные сети водоснабжения. Сумма ущерба МУП «Горводоканал Волгограда» составил порядка 4 млн. рублей, кроме того, это негативно сказывается на качестве питьевой воды.

Как сообщили в Водоканале, незаконное подключение осуществляется без соблюдения технологических норм. Не производится промывка, обеззараживание и опрессовка труб, что ставит под угрозу здоровье людей, пользующихся водой смежных водоводов. Плюс к этому, хищение питьевой воды, прошедшей очистку, повреждение водопроводных и канализационных сетей, затраты на отключение и ликвидацию самовольного присоединения к системам водоснабжения наносит серьезный удар по экономике «Горводоканала».

В настоящее время коммунальщики проводят регулярные рейды по выявлению фактов самовольного подключения к системам водоснабжения.

― Отключения и взимание штрафных санкций ― необходимые меры по отношению к недобросовестным гражданам и юридическим лицам, ― отмечает начальник управления реализации и контроля водоснабжения и водоотведения МУП «Горводоканал г. Волгограда» Ирина Афонина. ― Добровольная оплата самовольного пользования составляет лишь 4%. Оставшиеся суммы находятся на принудительном взыскании в Арбитражном суде. В дальнейшем мы будем прилагать все усилия по жесткому пресечению подобных правонарушений.