Очередь в детские сады — примета России последних десятилетий. Практически в каждом городе во времена реформ предприятия отказались от подшефных детских учреждений, из-за чего многие сады перешли в руки частников, а некоторые и вовсе простояли закрытыми много лет.

Аналогичная ситуация сложилась и в Камышине: к 1992 году в городе было 50 детских садов, из которых 41 принадлежал предприятиям и ведомствам. Эпоха «частных отношений» привела к тому, что детские сады дарили, продавали или вовсе закрывали. После долгих перипетий городу удалось сохранить для детей 27 дошкольных учреждений. Своеобразным памятником эпохи стал детский сад на третьем городке, который долгое время был «на консервации» и распахнул свои двери для детей после реконструкции несколько лет назад.

Однако родители не перестают задавать вопрос: когда закончиться очередь в детсады? В своем ежегодном докладе заместитель главы города, председатель комитета по образованию Владимир Подхватилин отметил: в возрасте от 2 до 5 лет остро нуждающихся в получении мест в детсадах Камышина насчитывается 432 ребенка. Снижение общей очереди удалось достичь благодаря ежегодному введению в строй отремонтированных детских дошкольных учреждений: за последние пять лет дошколятам были возвращены сады №№ 2, 4, 24 и 45 (тот самый на третьем городке). Идет ремонт детского сада на улице Металлургов, 11 «А», который примет 100 детей. Объект планируется сдать к концу 2012 года.

Между тем на встречах с представителями областной власти заместитель председателя комитета по образованию Владимир Шушкин не единожды поднимал вопрос о том, как возможно изыскать средства для постройки нового детского сада. Дело в том, что ремонт зданий старой постройки приносит не так уж много мест. Скажем, детский сад № 4 (ул. Терешковой, 13), открытый в марте 2011 года, принял 72 ребенка. За 10 млн. рублей было практически реконструировано здание 1964 года, когда Камышин только входил в пору промышленного роста. Сегодня к подобным учреждениям применяются совершенно иные требования, да и по количеству групп и, соответственно, приему детей они создаются куда более большими.

Город надеется решить проблему очередей к 2013 году. Но остается вопрос: насколько благие намерения совпадут с желанием? В 2011 году говорилось об очередности порядка 370 детей, в 2012 — 432. «В перспективе помимо ввода тех детских садов, которые были закрыты, разрабатывается программа пристройки к детским садам, там, где позволяет территория, — информирует официальный сайт Камышина. — В детском саду № 29 — пристройку на 80 мест, в детском саду № 30 — также на 80 мест. В 2012-2013 году мы возвращаем детский сад на 280 мест. Поэтому программа по устройству в детские сады в Камышине будет практически решена. Мы надеемся поставить точку в 2013 году».